news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинский адмирал запаса призвал готовиться к блокаде Керченского пролива

Следует рассмотреть возможность конвоирования гражданских судов военными кораблями, подчеркнул Игорь Кабаненко.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Украине следует готовиться к негативным сценариям развития событий на море, в том числе и к вероятной блокаде со стороны России прохода через Керченский пролив судов, следующих в Мариуполь и Бердянск. Об этом заявил адмирал запаса Игорь Кабаненко в интервью украинскому изданию «Обозреватель».

По его мнению, Военно-морским силам Украины и морским подразделениям Госпогранслужбы следует отрабатывать возможность сопровождения гражданских судов военными кораблями. Любые меры по задержанию или досмотру судов конвоя будут считаться актом агрессии, на который должен последовать ответ, подчеркнул Кабаненко.

Для военного сдерживания адмирал запаса считает необходимым организовать патрулирование на море. Он упомянул, что катера класса Island могли бы усилить возможности ВМСУ по организации патрулей, однако они до сих пор не доставлены из Соединенных Штатов. В контексте же гражданского сдерживания было упомянуто использование российскими судовладельцами внутренних судоходных путей Украины.

В целом же Кабаненко подчеркнул, что украинской стороне необходимо соблюдать международное законодательство и привлекать виновных в его нарушении к ответственности в международных судах, параллельно усиливая свой оборонный потенциал на море. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2