news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украине выгодно вступить в Таможенный союз

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ Валерий Мунтиян со ссылкой на результаты исследований Академии наук.

(Киев, 17 января, «Татар-информ», Елена Дудко). С экономической точки зрения, по словам правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сотрудничества и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна, членство в Таможенном союзе дало бы Украине снижение цен на газ, нефть, компенсацию затрат, которые будут связаны с ВТО, снятие всех антидемпинговых и специальных расследований, открытие нового рынка и поддержку отечественных отраслей реального сектора экономики через инвестиции и инновации. «И предыдущие такие проекты согласованы: это где-то 28 проектов на общую сумму 48 млрд. долларов», - заявил Мунтиян.

«Украина имеет интересы и на Востоке, и на Западе, и на Севере, и на Юге. 28 процентов товарооборота со странами ЕС для Украины тоже представляет ценность, но любой ценой добиваться договора о ЗСТ с ЕС Украина не будет», - подчеркнул он.

«Мы можем, будучи членом Таможенного союза, на более выгодных условиях интегрироваться в Европу и быть равным партнером, а не периферией. Через Таможенный союз мы не только выйдем как равноценный партнер на рынки финансов, инноваций, товаров и услуг из ЕС, но и на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Сами мы не выйдем», - цитирует сегодня пресс-служба Минэкономразвития Украины Валерия Мунтияна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2