news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ъ»: Украина вдвое повысит тариф за транзит нефти для Восточной Европы

Украинский трубопроводный оператор «Укртранснафта» собирается с 1 апреля вдвое, до 27,2 евро за тонну, увеличить тариф на транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» в страны Восточной Европы. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

О соответствующих планах узнало агентство Argus от участников рынка, а источники российского издания подтвердили их и конкретизировали параметры повышения ставки. Необходимость роста тарифа на Украине объясняют затратами на восстановление инфраструктуры, разрушаемой в ходе боевых действий.

В «Транснефти», которая традиционно оплачивает прокачку нефти, знают о желании украинской стороны увеличить тариф, но не осведомлены о конкретике этого повышения. По словам источников «Ъ», вопрос должен быть согласован в первую очередь со странами-получателями — Венгрией и Словакией.

Если повышение транзитной ставки будет одобрено, то оно станет уже вторым с начала года — до этого она выросла на 18,3%, до 13,6 евро за тонну. В прошлом году тариф также был увеличен 1 апреля — почти на 28%, до 11,5 евро за тонну.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков пояснил, что даже при условии увеличения тарифа поставки нефти из России по трубопроводу останутся выгодными для Венгрии, Словакии и Чехии, так как альтернативные варианты требуют существенных вложений в инфраструктуру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2