news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина разорвала соглашение с РФ о параллельной работе энергосистем

Украина расторгла соглашение с Россией о параллельной работе энергетических систем. Об этом сообщил в своем Telegram-канале представитель Правительства страны в Верховной Раде Тарас Мельничук.

«Прекращено действие соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством России о мерах по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Украины и Единой энергетической системы России, заключенного 12.07.2012», — написал он.

Как отмечает РБК, договор предусматривал скоординированное планирование и управление режимами параллельной работы энергосистем. Также он предполагал заключение договоров об учете и купле-продаже почасовых отклонений сальдо перетоков электроэнергии и оказании аварийной помощи путем продажи энергии.

В системном операторе Единой энергетической системы России в свою очередь заявили, что решение Украины не повлияет на функционирование энергосистемы РФ и на энергоснабжение потребителей в стране. «Параллельная работа энергосистем <...> прекращена 24 февраля 2022 года», — цитирует пресс-службу системного оператора ТАСС.

Именно 24 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Страны Запада осудили этот шаг и стали ужесточать санкции против России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2