news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина хочет понять газовые намерения России

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова.

(Киев, 15 сентября, "Татар-информ", Елена Дудко). Украина просит Россию и ЕС внести ясность относительно перспектив использования украинской газотранспортной системы, заявил пресс-секретарь премьер-министра. "Если Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ: рассчитывать ли на то, что Россия будет использовать украинскую газотранспортную систему", - озвучил позицию премьера Виталий Лукьяненко.

По его словам, если Россия намерена отказаться от использования Украины как транзитера газа в Европу, то для Украины содержание газотранспортной системы является нерентабельным, и ее придется демонтировать, чтобы "не тратиться на содержание".

При этом он подчеркнул, что уникальной и важной составляющей украинской ГТС являются подземные хранилища газа, расположенные на западе Украины.

"Именно они обеспечивают абсолютно стабильные гарантированные поставки газа в Западную Европу при любых обстоятельствах", - сказал Лукьяненко.

Также, поскольку транспортировка газа морскими трубопроводами является еще недостаточно изученной, то Украина хочет получить планы по транзиту газа от Европы.

"В случае прекращения транспортировки газа по украинскому маршруту Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска", - отметил пресс-секретарь премьера.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2