news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Указатели нужно привести в соответствие»: Песошин провел Совет по языкам

«Указатели нужно привести в соответствие»: Песошин провел Совет по языкам
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Информацию на улично-дорожных указателях, мемориальных досках и вывесках необходимо более активно приводить к двуязычным нормам, прописанным в законе республики. Об этом на заседании Совета по реализации законодательства о языках при Кабмине РТ заявил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

С главным докладом по теме перед участниками заседания выступил министр юстиции республики Рустем Загидуллин. Он подчеркнул, что в Татарстане всегда уделяли особое внимание использованию языков.

«Раис Татарстана Рустам Минниханов в своем послании Госсовету РТ отметил, что забота о сохранении языков, культур и традиций является нашим бесценным достоянием», — напомнил Загидуллин.

По его словам, с 2018 года Минюст РТ ведет ежемесячный мониторинг паритетного использования государственных языков республики. Система отчетности включает 15 показателей в различных сферах общественной жизни. Министр привел слайд с конкретными данными по реализации показателей за прошлый год. Из них семь показателей оказались на уровне в 100%.

Более низкие показатели по равному использованию двух государственных языков республики зафиксированы по театрально-зрелищным мероприятиям на татарском языке (51,8%), по охвату обучением детей татарской национальности на родном языке в дошкольных учреждениях (56,3%), по доле обеспечения вокзалов и аэропортов информационным обслуживанием на обоих госязыках (69%), а также по доле общественного транспорта с соответствующими автоинформаторами на двух языках (89,5%). При этом в каждом из этих случаев показатели достигли либо превысили плановые значения, заложенные на 2022 год.

Не удалось достичь плановых показателей по трем индикаторам. Это доля справочной информации в предприятиях сферы обслуживания (98,6% вместо плановых 100%), доля синхронизированных на двух языках новостных сообщений (99,3% при плане в 100%), а также доля внутренней и внешней визуальной информации (99,6% при плане в 100%).

«Следует отметить, что результаты 2022 года лучше, чем годом ранее. Однако не все установленные индикаторы были достигнуты. <…> Исполнительными органами власти в 2022 году были рассмотрены более 80 тыс. обращений граждан, на которые были даны ответы на языке обращений. Органами местного самоуправления рассмотрены более 50 тыс. обращений. Здесь можно отметить рост количества обращений на татарском языке. Если в 2021 году поступило 3,4 тыс. таких обращений, то в 2022 году более 12 тыс. обращений поступило на татарском языке», — сообщил Рустем Загидуллин.

Его слова дополнил Премьер-министр РТ Алексей Песошин, который обратил внимание на показатели двуязычия в транспортной сфере.

«Это отдельный вопрос Министерству транспорта и дорожного хозяйства. Нужно вопрос по оформлению на двух государственных языках информации на дорожных указателях, которые были установлены до 2022 года, привести в соответствие с законодательством. Это касается и вывесок, уличных аншлагов, мемориальных, информационных досок. Муниципальным образованиям нужно провести все необходимые согласования, предварительно всё это согласовать с Академией наук РТ», — заметил Алексей Песошин, дав соответствующее поручение участникам совещания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2