news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УК «ПЖКХ» создала дорожную карту для устранения загрязнений воздуха в «Салават Купере»

Чтобы устранить все нарушения, выявленные при эксплуатации полигона ТКО по ул.Химической в Казани, регоператор УК «ПЖКХ» разработал дорожную карту. Мероприятия, необходимые для того, чтобы жители микрорайона «Салават Купере» дышали чистым воздухом, обсудили сегодня в Минэкологии Татарстана.

«Сегодня мы провели третье совещание совместно с коллегами Росприроднадзора, Роспотребнадзора и исполкома Казани. На основании замечаний к УК „ПЖКХ“ была выстроена дорожная карта. На собственника полигона возложены большие обязательства. Самое главное — качество воздуха, которое негативно влияет на жителей „Салават Купере“. Мы уже видим уменьшение количества жалоб, но задача всех природоохранных ведомств — свести их к нулю», — сообщил сразу после совещания министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Александр Шадриков

Фото: © Наталья Рыбакова/«Татар-информ»

В частности, обсуждалась установка аэротенков, создание санитарно-защитной зоны полигона по ул. Химической, постановка ее на кадастровый учет и другие вопросы.

«Чтобы снять все жалобы, нужно полностью закрыть свалку, провести рекультивацию и активную дегазацию. Мы договорились, что дальше в рабочем порядке УК „ПЖКХ“ будет докладывать Росприроднадзору и Роспотребнадзору по санитарно-защитной зоне», — отметил Шадриков.

И.о. заместителя руководителя Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Булат Ахмадиев рассказал, что в декабре 2022 года Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора по согласованию с прокуратурой провело внеплановую проверку в отношении УК «ПЖКХ». По ее итогам был выявлен ряд нарушений.

«В настоящее время совместно с Минэкологии Татарстана мы на регулярной основе проводим совещания. УК „ПЖКХ“ выработало дорожную карту по снижению интенсивности запаха, ведутся работы, мы каждый этап держим на контроле. Если ранее был шквал обращений, то количество обращений за март уменьшилось, мы видим положительные результаты», — сказал Ахмадиев.

Булат Ахмадиев

Фото: © Наталья Рыбакова/«Татар-информ»

По его словам, мониторинг атмосферного воздуха ведется на регулярной основе. УК «ПЖКХ» был дан месяц, чтобы устранить выявленные нарушения. Если этого не произойдет, специалисты проведут еще одну внеплановую проверку.

Генеральный директор УК «ПЖКХ» Дмитрий Петров, в свою очередь, сообщил, что «работа полигона – это накопленный эффект за предыдущие несколько лет». Сейчас перед регоператором стоит задача локализовать все возможные источники загрязнений и исправить работу, «чтобы не создавать сложности жителям Казани».

Фото: пресс-служба Минэкологии РТ

«На сегодняшний день нами ведется большая работа по пересыпке тела полигона грунтом. У нас заключен один большой договор, сейчас заключаем еще два, чтобы работа проводилась на постоянной, системной основе», – подчеркнул Петров.

Отметим, что всплеск жалоб на качество атмосферного воздуха в Кировском и Московском районах Казани, а также в районе населенного пункта Осиново Зеленодольского района и от жителей «Салават купере» отмечался в 2022 году. В этом году жалоб стало меньше, но они продолжаются и имеют основания. Четыре превышения по сероводороду были выявлены экологами в пробах воздуха в поселке Осиново под Казанью за прошедшие выходные дни и сегодня.

«Источник превышений пока мы не определили. Сейчас снег растаял, грунт на полигоне превратился в кашу, заезд затруднен. Мы проводим работу по периметру полигона, а когда подсохнет, продолжим работу на самом объекте. Эта работа давала эффект, в результате существенно снизилось количество жалоб. Работу в течение недели возобновим в полном объеме», – обещал Петров.

Спикер добавил, что были запланированы мероприятия не только по пересыпке карты, но и по очистке канализационных стоков, которые за зиму замерзли. Работы по очистке стоков выполнены. Кроме того, в течение марта на полигоне произведено дезодорирование с использованием 1180 литров раствора органического реагента. Данный способ является безвредным и экологичным – на источник запаха оказывает воздействие водная эмульсия типа «вода‒масло». Нерешенным пока остается вопрос по откачке и транспортировке фильтрата с полигона и запуску локальных очистных сооружений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2