news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: церемония закрытия ЧМ и Aqua Comedy Club

 В эти выходные в Казани произойдет масса интересных событий, как в сфере культуры, так и спорта. И это неудивительно. В столице Татарстана подходит к концу 16-й чемпионат мира FINA по водным видам спорта. В его рамках можно будет стать свидетелем, как торжественной церемонии закрытия, так и других не менее интересных мероприятий. Подробнее в нашей традиционной афише на предстоящие выходные. 

 

9 августа в «Татнефть-арене» состоится торжественная церемония закрытия 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта.Счастливчиков, успевших приобрести билеты, ожидает очередное грандиозное шоу с участием российских артистов, гостями праздника станут представители руководства страны и зарубежные гости. Детали шоу, традиционно, держатся в секрете. Тем, кто не сможет увидеть церемонию закрытия будет организован показ на фасаде Kazan-Arena, по телевидению, а также в режиме онлайн. В день проведения церемонии закрытия водного мундиаля к 22.30 на остановочный пункт «Татнефть-арена» по улице Чистопольская в обоих направлениях будут поданы троллейбусы и автобусы. 



Кстати, имейте в виду, что 9 августа с 6.00 до 23.00 будет ограничено движение по улице Сибгата Хакима на участке от улицы Мусина до проспекта Амирхана и улице Бичурина на участке от улицы Сибгата Хакима до улицы Чистопольская. Это связано с проведением церемонии закрытия ЧМ. 



8 августа в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Казани на спортивной арене «Баскет-холла» состоятся концерт и концерт-телесъемка«Aqua Comedy Club». Мероприятие является частью культурной программы чемпионата. В выступлениях примет участие основной состав резидентов «Comedy Club»: Павел Воля и Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов и Демис Карибидис, Андрей Скороход и Руслан Белый, Зураб Матуа и Андрей Аверин, Дмитрий Сорокин и Марина Кравец, Алексей Смирнов и Антон Иванов, а также Илья Соболев. Выбор «Comedy Club» в качестве одного из хэдлайнеров культурной программы чемпионата не случаен. Являясь на сегодняшний день одним из самых популярных юмористических шоу на российском телевидении, «Comedy Club» активно участвует в значимых спортивных и культурных событиях. К FINA-2015 «Comedy Club» также имеет непосредственное отношение – один из самых популярных резидентов шоу Тимур Батрутдинов является послом чемпионата в этом году. 

 

XXXIII мировой финал Чемпионата спортивного кино и телевиденияпроходит в Казани. Жюри оценит работы более чем 200 международных кинематографистов – режиссеров, актеров, продюсеров, представляющих 5 континентов. Картины будут показаны в кинотеатре «3D PORT Cinema».Вход для зрителей – бесплатный. В ходе финала в Казани участников и гостей ждет насыщенная программа, которая помимо просмотров картин-конкурсантов будет включать в себя многие мероприятия. Пройдут тематические и индивидуальные встречи режиссеров и продюсеров фильмов, которые дадут возможность представителям элиты киноиндустрии обсудить свои работы, обменяться опытом, завести новые знакомства. Состоятся круглые столы по вопросам развития международной и российской индустрии спортивного кино и телевидения, мастерские от представителей самых известных российских и татарстанских театральных и телевизионных школ, мастер-классы для спортивных журналистов с участием экспертов Международной Ассоциации спортивной прессы, выставки фотографий. Также все гости и участники мероприятия смогут посетить соревнования чемпионата мира по водным видам спорта, которые в это время примет Казань. Награды мирового финала чемпионата присуждаются авторам, продюсерам и творческим коллективам фильмов, получивших наибольшее количество голосов жюри. 



8 августа 
около стен Казанского Кремля несколько тысяч человек возьмутся за руки, чтобы продемонстрировать любовь к городу и обнять крепость.Флешмоб «Обними Кремль» – один из способов демонстрации своей любви к родному городу от инициативного проекта I Help Kazan, цель которого – повысить туристическую привлекательность города при помощи ее жителей. Проект направлен на реализацию потенциала активных граждан, желающих быть вовлеченными в жизнь столицы РТ. Авторы проекта уверены, что человеческие возможности безграничны, особенно когда все объединены одной целью. Для создания атмосферы праздника, а также в честь закрытия чемпионата мира по водным видам спорта, участников флешмоба угостят вкусным чак-чаком массой несколько тонн. Блюдо, известное всей стране и ставшее символом Татарстана, будет расписано элементами татарского орнамента и выполнено в виде Спасской башни. Добавим, праздник надолго останется в памяти горожан благодаря фото- и видеосъемке, которая будет вестись как с земли, так и с воздуха. Регистрация участников проекта начнется в 13.00, а уже в 14.00 состоится сам флешмоб, после чего участников ждет угощение. 

В рамках Всероссийского дня физкультурника необычный «Литературный дворик» состоится 8 августа в 10.00 в парке Победы. На «Литературном дворике» у Свободного микрофона выступят известные казанские поэты Лилия Газизова, Ольга Левадная, Татьяна Сушенцова, Светлана Мингазова, Валентина Зикеева, Светлана Грунис, известные спортсмены, воспитанники спортивных школ, члены клуба авторской песни «Привал». 

 

Также будет организован флэшмоб, на котором юные горожане смогут почитать стихи из книги «Поэзия спорта». Любителям книг и чтения предложат принять участие в буккроссинге – свободном книгообмене, а также приобрести новинки литературы на выставке-продаже Татарского книжного издательства, На этой же площадке будет организован мастер-класс по изготовлению книжных закладок на тему спорта и фотовыставка «Скверы и парки Казани». 

В ходе праздника пройдет множество конкурсов, викторин и акций, участники которых смогут получить ценные призы, в том числе билеты в Нацмузей РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ, Музей Тысячелетия Казани, Картинную галерею Константина Васильева. 

На мероприятие приглашаются все желающие, вход – свободный. 

 

В рамках культурной программы чемпионата мира FINA по водным видам спорта, Татарский государственный академический театр им.Г.Камала покажет свои спектакли. Откроет и закроет цикл спектаклей постановка «Голубая шаль» Карима Тинчурина. Это не случайно – спектакль давно стал символом татарского театра и «визитной карточкой» Камаловского. 8 августав 18.00 на сцене будет показана нашумевшая премьера от режиссера Фарида Бикчантаева – «Ходжа Насретдин» по произведениям Наки Исанбета и Саадаллы Ваннуса. 9 августа в 18.00 зрителям представят «Запоздалое лето» Ильгиза Зайниева. 



Тем временем, в парке ФИНА вас также ждет развлекательная программа. 8 августа с 19.00 до 21.00 состоится фестиваль молодежной организации «Сэлэт», после чего, традиционно можно будет увидеть незабываемую шоу-программу «Танцы под водой». 9 августа с 18.30 до 20.30 в парке выступит Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан. С 20.30 до 22.00 для всех желающих будет организована прямая трансляция церемонии закрытия чемпионата.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2