news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФСИН РТ: Сбежавший из-под домашнего ареста обвиняемый в терроризме не носил браслет из-за травмы

Как сообщили в УФСИН по РТ, ношение электронных браслетов по закону не обязательно.

УФСИН РТ: Сбежавший из-под домашнего ареста обвиняемый в терроризме не носил браслет из-за травмы

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Сбежавший из-под домашнего ареста обвиняемый в терроризме Марат Гимелиев не носил электронный браслет из-за травмы, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе УФСИН по РТ.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что прокуратура РТ проводит проверку обстоятельств побега из-под домашнего ареста 36-летнего Марселя Гималиева, обвиняемого в организации ячейки запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами».

Как выяснилось, Гималиев с апреля находился под домашним арестом без электронного браслета. 31 октября инспекторы уголовно-исполнительной инспекции не обнаружили арестованного по месту жительства и объявили его в международный розыск. Как прокомментировал накануне ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, по результатам проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Как объяснили агентству в пресс-службе УФСИН России по РТ, Гималиев не носил электронный браслет из-за травмы позвоночника и переломов обеих ног, учитывая, что, согласно закону, применение технических средств не носит обязательный характер.

По информации пресс-службы управления, под домашний арест Гималиев был отправлен 4 апреля Советским районным судом Казани. Контролировали его сотрудники филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РТ по Авиастроительному району Казани.

31-го октября при проверке подозреваемого было установлено, что он сбежал. Информация об этом была тут же направлена в следственный отдел, в производстве которого находится уголовное дело. 7 ноября Марсель Гималиев был объявлен в розыск. На данный момент для выяснения всех причин уклонения обвиняемого от контроля уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ назначена проверка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2