news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ возбудило дело по факту распространения недостоверной рекламы

Индивидуальному предпринимателю, распространявшему рекламу, грозят штрафные санкции.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ возбудило дело по признакам нарушения индивидуальным предпринимателем п.2 ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Сотрудниками УФАС по РТ было установлено, что в Казани на ул.Волкова установлена рекламная конструкция (настенное панно) с информацией: «Здесь самый лучший магазин, ведь мы предлагаем лучшие товары лучшим покупателям».

В соответствии с п.2 ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Выражение «Здесь самый лучший магазин, ведь мы предлагаем лучшие товары лучшим покупателям» указывает на безусловное преимущество товара перед другими находящимися в обороте товарами. При этом у потенциального потребителя может сложиться неправильное впечатление о том, что данный магазин является самым лучшим.

Индивидуальный предприниматель как распространитель данной рекламной информации получает определенные необоснованные преимущества в осуществляемой предпринимательской деятельности.

В отношении распространителя рекламной информации возбуждено дело, рассмотрение которого назначено на 10 марта.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2