news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ возбудило антимонопольное дело против ООО «Газпром трансгаз Казань»

Причиной возбуждения дела послужили жалобы жильцов на то, что взимаются деньги за техобслуживание оборудования, которое фактически не проводится.

УФАС по РТ возбудило антимонопольное дело против ООО «Газпром трансгаз Казань»

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Возбуждено антимонопольное дело на «Газпром трансгаз Казань» на основании неоднократных жалоб от граждан на то, что предприятие взимает деньги за техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, фактически не выполняя работ, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

При выполнении работ по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования составляется форменный акт выполненных работ в двух экземплярах. Однако, как отмечают в УФАС по РТ, типовая форма акта, предоставленная обществом «Газпром трансгаз Казань», не позволяет установить факт оказания или не оказания того или иного вида работ. Кроме того, некоторые жильцы утверждают, что акты на подписание никогда не представлялись.

В 2015 - 2017 годах тарифы на подобные работы формировались на основании утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам рекомендаций. Однако УФАС отмечает, что рекомендации учитывают не фактически оказанный объем услуг, а подлежащий оказанию.

Таким образом, в ведомстве уверены, что «Газпром трансгаз Казань», пользуясь доминирующим положением на рынке обслуживания внутриквартирного газового оборудования, взимает с собственников жилых помещений плату за услугу, оказание которой фактически не осуществляется либо осуществляется не в полном объеме.

Рассмотрение указанного антимонопольного дела назначено на 27 апреля 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2