news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удмуртия присоединилась к акции «Всероссийский день посадки леса»

В этом году мероприятия по воспроизводству лесов будут проведены на территории общей площадью 5,8 тыс. гектаров.

(Ижевск, 13 мая, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Удмуртии в эти дни проходит акция «Всероссийский день посадки леса».

Вчера в Камбарском районе республики уже начали посадку деревьев. В мероприятии приняли участие глава Удмуртии Александр Соловьев, Председатель Правительства республики Виктор Савельев и Председатель Госсовета УР Владимир Невоструев.

В качестве места посадки был выбран карьер, где добывался песок для строительства мостового перехода через реки Камбарка и Буй. Первоначально на месте карьера планировалось создание озера, но проект рекультивации был пересмотрен и принято решение о посадке сосны.

В этом году будет засажена площадь в 6,8 га. В дальнейшем работы по рекультивации карьера будут продолжены еще на площади 35,1 га. Посадочный материал выращен в питомнике «Удмуртлес». Всего на месте карьера будет высажено около 27 тыс. молодых саженцев сосны.

«Есть такая поговорка: за деревьями леса не видать. Необходимо, чтобы и дети, и взрослые понимали: деревья – это живые объекты. Они дышат, болеют и нуждаются в заботе. Мы должны донести это до молодого поколения и сохранить уникальное природное достояние республики», - сказал А.Соловьев.

Акция по обновлению лесного фонда проводится в Удмуртии шестой год подряд. В этом году мероприятия по воспроизводству лесов будут проведены на территории общей площадью 5,8 тыс. гектаров, сообщают организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2