news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удмуртия – лидер ПФО по приросту зарегистрированных налогоплательщиков

В 2014 году с территории Удмуртской Республики в консолидированный бюджет РФ было привлечено 127 млрд. 400 млн. рублей налоговых доходов.

(Ижевск, 19 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Накануне в Ижевске состоялось заседание расширенной коллегии по итогам работы налоговых органов Удмуртии за прошедший год.

С основным докладом выступил руководитель ведомства Юрий Горюнов. В 2014 году с территории Удмуртской Республики в консолидированный бюджет РФ было привлечено 127 млрд. 400 млн. рублей налоговых доходов, что на 8,4 млрд. рублей больше, чем в 2013 году.

Из общего объема налоговых платежей в федеральный бюджет перечислено 82,2 млрд. рублей всех собранных средств. В консолидированный бюджет Удмуртской Республики поступило 45 млрд. 192 млн. рублей.

В доходную часть территориального бюджета направлялся каждый третий рубль, мобилизованный налоговыми органами, а ежедневный вклад налоговиков составил более 123 млн. рублей.

Лидирующая тройка бюджетообразующих отраслей сохранила свои позиции: нефтедобыча, обрабатывающая отрасль и торговля. Положительная динамика роста отмечена по всем видам налогов.

Положительная тенденция налогового роста сложилась на фоне прироста уровня зарегистрированных в республике налогоплательщиков. По данному показателю Удмуртия занимает лидирующее место среди 14 субъектов ПФО.

В прошлом году по итогам контрольной работы налоговых органов в бюджетную систему поступило 1 млрд. 790 млн. рублей.

Несмотря на то что в сравнении с 2013 годом количество выездных проверок снизилось на 10 процентов, повысилась эффективность проводимых мероприятий. Размер доначислений в среднем на одну проверку увеличился и составил порядка 5,4 млн. рублей против 4,9 млн. рублей в 2013 году.

В рейтинге ПФО республика по данному показателю заняла 4-е место. В каждой пятой проведенной проверке были выявлены схемы с участием фирм-однодневок. По их результатам было дополнительно начислено 571 млн. рублей.

На 1 января 2015 года уровень совокупной налоговой задолженности в бюджетную систему РФ зафиксирован на уровне 11,3 млрд. рублей. Снижение составило 12,1 млн. рублей. В целом за последние четыре года в Удмуртии не наблюдается роста задолженности. Добиться положительных результатов удалось в большей степени за счет принудительного взыскания долгов.

В 2014 году была продолжена работа по расширению спектра услуг для налогоплательщиков и созданию комфортных условий для исполнения ими налоговых обязательств. На сайте Федеральной налоговой службы России запущено и работает 38 электронных сервисов, наиболее востребованным сервисом является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В ушедшем году количество пользователей данной услуги возросло в 1,6 раза. Возможность самостоятельно сформировать и произвести уплату налоговых обязательств в онлайн-режиме, позволила обеспечить поступление в бюджет более 31 млн. рублей налоговых доходов.

Глава Удмуртии Александр Соловьев, который принял участие в заседании, дал положительную оценку работе налоговых органов республики: «В 2014 году темп роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет нашего региона составил 8 процентов. Кроме того, увеличилось количество налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Удмуртии. Это дополнительные поступления в доходную часть регионального бюджета, расширение возможностей для социально-экономического развития нашего региона». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2