news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удерживающие восточную часть Алеппо группировки повстанцев отказались покидать город

Ранее Минобороны России заявило о прекращении авиаударов по Алеппо для организации гуманитарных коридоров.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Удерживающие восточную часть сирийского города Алеппо повстанцы отказались покинуть ее после заявления Министерства обороны РФ о прекращении авиаударов для создания гуманитарных коридоров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство «Рейтер».

Один из руководителей действующей в Алеппо оппозиционный группировки «Таджамму Фастаким» Закария Малахифи пояснил, что все объединения повстанцев полностью отвергают выход из города, так как это означало бы капитуляцию.

А один из лидеров крупнейшей исламистской группировки «Ахрар аш-Шам» аль-Фарук Абу Бакр напомнил, что повстанцы поклялись не слагать оружия, пока режим Башара Асада не будет свергнут. Находящийся в Алеппо полевой командир подчеркнул, что в городе нет каких-либо террористов.

Ранее представители удерживающих восток Алеппо оппозиционных фракций не один раз заявляли, что там нет связанных с «Аль-Каидой» (организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах мира) группировок.

Отметим, что в городе и его окрестностях действует коалиция оппозиции «Фатх-Халеб», объединяющая около 50 групп повстанцев.

Ранее сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что с 10 часов ВКС России и ВВС Сирии прекращают бомбардировки Алеппо для создания с 20 октября гуманитарных коридоров, по которым город могли бы покинуть как мирные жители, так и боевики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2