news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удавка Билла и ляпы Кравеца: почему «ястребы» разочаровали в первой битве с «Ак Барсом»

По игре «Ак Барс» должен был без проблем забирать первый матч против «Авангарда» в Казани. Два с половиной периода из трех омичи практически не создавали никаких проблем команде Зинэтулы Билялетдинова. Почему Михаил Кравец на данный момент проигрывает серию — в материале «ТИ-Спорт».

Удавка Билла и ляпы Кравеца: почему «ястребы» разочаровали в первой битве с «Ак Барсом»
Панюков был в шаге от титула антигероя, но в итоге вытащил матч
Фото: ak-bars.ru

Ключевые факторы серии сыграли в пользу «Ак Барса» уже на ее старте

Один Билл – Зинэтула Билялетдинов – накануне вчистую тактически переиграл неопытного главного тренера «Авангарда» Михаила Кравеца. А другой – вратарь Тимур Билялов выглядел надежнее, чем его оппонент Василий Демченко. Эти дуэли «ТИ-Спорт» разбирал еще во вторник, делая прогноз в пользу «Ак Барса» в финальной серии Востока КХЛ.

Но по вчерашнему противостоянию (3:2 ОТ) стоит оговориться, что работа у голкипера «ястребов» была сложнее. В основное время матча он не выручил в тех моментах, в которых это было сделать максимально сложно. Дмитрий Кагарлицкий в первом эпизоде заносил шайбу уже практически в пустые ворота. А во втором случае он же реализовал выход один на один.

Тимур Билялов выиграл вратарскую дуэль на старте серии

Фото: ak-bars.ru

Но в овертайме Демченко, можно сказать, что не выручил. Да, Кириллу Панюкову удался точный бросок в дальнюю девятку ворот. Но, во-первых, форвард «барсов» бросал со средней дистанции и немного с острого угла, а во-вторых, бросок не вышел сильным, а вратарю обзор никто не заслонял. Билялова же в пропущенных шайбах винить точно не приходится. Но и сильно перехваливать не стоит. Он отразил всё, что, в принципе, должен был.

Драматургия имени Афиногенова: Панюков чуть не стал антигероем матча, но спас себя и команду

«Ак Барс» мог спокойно забирать матч в основное время. Казанцы солидно оборонялись и при счете 2:1. Более того, обязан был забивать в пустые ворота Кирилл Панюков, но каким-то чудом выдал некий ремейк знаменитого эпизода с Максимом Афиногеновым. Ну, вы должны помнить рекламу: «С метра? Легко».

– Что вы думали, когда Кирилл Панюков не попал в пустые ворота при счете 2:1? – спросил автор этого текста у Билялетдинова после игры.

– Я, кстати, не видел эту ситуацию – мне неудобно было смотреть со скамейки. Насколько я понял, он в штангу попал, – ответил тренер.


После этого эпизода появилась уверенность, что «Авангард» накажет, что и произошло за три секунды до конца основного времени. Так, вместо солидной победы «Ак Барс» доигрался до овертайма.

Там опять сказался опыт Билялетдинова, который нашел нужные слова в условиях шокирующей для его команды концовки основного времени. А Панюков вышел как на последний бой. Он должен был понимать, что его партнеры по голове не погладят за конфуз в третьем периоде. Панюков в итоге исправился и принес победу своей команде в овертайме. Об этом после игры говорил и автор дубля в ворота «Авангарда» Дмитрий Кагарлицкий, отвечая на вопрос «ТИ-Спорта».

− Это хоккей, ничего страшного. Подобное может случиться с каждым. Кирилл не сломался, проявил характер, вышел и зарешал в нужный момент. Не потух, не ушел в себя, а наоборот, разозлился и забил очень важный для команды гол. Не попал − ничего страшного. Мы команда, должны вместе выбираться из таких ситуаций, а не тыкать в кого-то пальцем, – ответил Кагарлицкий.

Если Кравец не найдет ответ Билялетдинову, то шансов у «Авангарда» почти нет

Говорят, что жизнь воплощает самые интересные сюжеты. Вчерашний триллер на казанском льду никого не оставил равнодушным. Кажется, что вся серия пройдет в таком стиле? Это обманчивое впечатление. Если Михаил Кравец не найдет рецепт контригры против Билла, то больших шансов у «Авангарда» не просматривается. Да, волшебное первое звено может зацепить для «ястребов» один-два матча, но не более того.

Кравец пока проигрывает тренерскую дуэль Билялетдинову

Фото: ak-bars.ru

– Не согласен, были голевые моменты. Был у Грицюка стопроцентный голевой момент, когда Билялов отразил шайбу блином. «Ак Барс» в двух первых периодах контролировал ход матча? По второму и третьему – не согласен. В первом сыграли немножко робко, но это было только в начале и из-за досадных удалений. Чудом отыгрались? Помогло не чудо, а мастерство команды. Психологически мы не девочки, будем анализировать и готовиться к следующей игре. Серия не заканчивается, - заявил после игры Михаил Кравец.

Понятно, что специалист публично не признает, что уступает тренерскую дуэль Зинэтуле Билялетдинову. Но мы еще перед серией писали, что Кравец слишком рано вывел «ястребов» на пик формы и далее неминуемо будет спад. Именно это и наблюдали на протяжении практически всего матча в Казани.

К этому добавились и кадровые проблемы «ястребов». Перед стартом серии травмы получили ведущие защитники «Авангарда» Дамир Шарипзянов и Семен Чистяков. Капитан омичей на льду вышел «на уколах» и не показал лучшего хоккея, заработав «-1» по показателю полезности. Чистяков и вовсе не появился в составе.

У «Авангарда» нет богатого выбора запасных защитников. Это Билялетдинов может позволить себе ротацию в оборонительной линии. В долгой перспективе у Омска будут большие проблемы в этой серии с защитой.

Запас прочности «Ак Барса» и лучший матч Вадима Шипачева в этом плей-офф

«Ак Барс» же, напротив, демонстрирует большой запас прочности. В первой игре без голов закончило матч первое звено во главе с Александром Радуловым. А ведь он вместе с Сафоновым и Воронковым свое слово еще скажет. Зато на авансцену внезапно вышел Вадим Шипачев, которого в этом плей-офф не критикует только ленивый. Дело даже не в его ключевой передаче «на буллит» Кагарлицкому. Шипачев собранно сыграл в обороне, обошелся без потерь и ненужных удалений.


Две шайбы из трех забросило ваше звено. Вы как-то особенно готовились к серии? – уточнил после игры у Шипачева наш корреспондент.

– Нет, пытались играть по заданию. Хорошо, что Димка Кагарлицкий забил. Игра хорошая, здорово, что победили. Мы знали, что «Авангард» здорово действует в большинстве, ребята пытались нейтрализовать это, но немножко не получилось. Повторюсь, главное, что выиграли сегодня, идем дальше, – ответил форвард.

Это, кстати, касается всего «Ак Барса», который накануне впервые сыграл в меньшинстве лишь в середине третьего периода. По первому матчу серии говорить, конечно, рано. Но нельзя не заметить, насколько прибавил «Ак Барс» в дисциплине к финальным матчам за корону Востока и билет в решающую серию за Кубок Гагарина.

– Это самый дисциплинированный матч в плей-офф? Я не помню, откровенно говоря. Но в таких матчах удаляться нельзя, это однозначно. Мы постоянно об этом говорим, но, к сожалению, бывают такие случаи, - прокомментировал сдержанность своих хоккеистов Билялетдинов, отвечая на вопрос корреспондента «ТИ-Спорт».

Кагарлицкий прямо сейчас переворачивает свою карьеру в 33 года

Со звеном Вадима Шипачева мы, кстати, не закончили. Главным героем матча стал Дмитрий Кагарлицкий, оформивший вчера дубль. Ему 33 года, и за долгую карьеру у него сложилась репутация абсолютно некубкового игрока. И ведь заслуженно. Думается, и сам хоккеист это прекрасно понимает.

Но в этом сезоне Кагарлицкий нашел в себе силы изменить ситуацию. Наверное, форварду даже пошла на пользу слабая результативность в регулярном чемпионате. Дмитрий практически забросил личный телеграм-канал и сосредоточился на хоккее. Сам нападающий с неохотой говорил о своей форме в плей-офф, отвечая на вопрос нашего корреспондента.


− Честно, мне не сильно нравится моя игра. Статистика неплохая, но я бы не стал заострять на ней внимание. Хочется просто побеждать, мы собрались ради другой цели. А уж кто там лучший бомбардир, кто сколько очков набрал... Нам важен Кубок Гагарина. Мы сильны командой, а не индивидуально.

Кубковый ли я? Сейчас стараюсь не углубляться в прессу, бывает много провокаций. Набирать очки приятно, но если команда при этом проигрывает, особенно в плей-офф, то нет никого наслаждения. Сегодня выиграли − всё отлично, – ответил Кагарлицкий.

В любом случае сейчас он объективно проводит лучший свой плей-офф в карьере. Прямо сейчас «Кага» второй бомбардир «Ак Барса». На его счету 11 (5+6) очков в 13 матчах. Лучше результат лишь у капитана Александра Радулова. Но лишь на одно очко. Когда-нибудь мы узнаем, что такого с Кагарлицким сделал Зинэтула Билялетдинов.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3