news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученый из Италии адаптирует в Казани методику тестирования речевой деятельности детей от 4 до 12 лет

Речь идет о системе текстов, которая позволяет выявить существование лингвистических проблем у ребенка.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Научный сотрудник университета северо-итальянского города Удине, доктор нейролингвистики Андреа Марини намерен адаптировать в Казани методику тестирования речевой деятельности детей от 4 до 12 лет. Об этом сообщает РИА «Новости».

Марини рассказал, что в октябре этого года он намерен посетить Татарстан, где вместе с коллегами из Казанского федерального университета займется развитием и совершенствованием итальянской методики тестирования речевой деятельности детей в возрасте от 4 до 12 лет.

«Речь идет о системе текстов, которая позволяет выявить существование лингвистических проблем у ребенка. Она была разработана нами в Италии, а коллеги из Казани хотят теперь адаптировать ее для тестирования на русском и татарском языках», – рассказал Марини.

Отметим, что Марини входит в группу ученых, которые описали первый случай в истории медицины, когда из-за серьезного поражения левого полушария головного мозга у билингва (человека, одинаково хорошо владеющего двумя языками) его функции взяло на себя правое полушарие, и человек вновь заговорил на двух языках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2