news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученым удалось открыть гравитационные волны

Все полученные результаты прошли строгую проверку и являются достоверными с научной точки зрения.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Сегодня участники международной коллаборации LIGO официально объявили о том, что им удалось открыть гравитационные волны при помощи одноименного детектора-интерферометра, которые, как считают ученые, были порождены в ходе слияния черных дыр. О своем открытии исследователи рассказали на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает РИА «Новости».

В октябре прошлого года среди физиков в интернете начали распространяться слухи о том, что гравитационные волны, «складки» ткани пространства-времени, предсказанные общей теорией относительности Эйнштейна, были обнаружены детектором LIGO. Изначально руководство гравитационной обсерватории отрицало этот факт, и некоторые физики полагали, что найденные волны могут быть фальшивкой, «вбросом» со стороны руководства LIGO для проверки бдительности ученых.

«О том, что сигнал является не фальшивкой, а настоящим следом гравитационных волн, мы узнали практически сразу, так как он был обнаружен еще в ходе тестового запуска LIGO, когда подобные «инжекты», вбросы, не производятся и их фактически невозможно осуществить», – рассказал российский физик Михаил Городецкий, один из участников коллаборации.

Сегодня представители коллаборации подтвердили эти слухи сразу на трех пресс-конференциях, проведенных в Москве, Вашингтоне и итальянской Пизе.

По словам Городецкого, все полученные результаты прошли строгую проверку и являются достоверными с научной точки зрения.

В состав научной группы, включенной в число соавторов научного открытия, входят профессора кафедры физики колебаний: Валерий Митрофанов (нынешний руководитель коллектива), Игорь Биленко, Сергей Вятчанин, Михаил Городецкий, Фарид Халили, Сергей Стрыгин и Леонид Прохоров. Неоценимый вклад в исследования внесли студенты, аспиранты и технический персонал кафедры.

Группа Московского университета участвует в проекте с 1992 года. С самого начала основные усилия были направлены на повышение чувствительности гравитационно-волновых детекторов, определение фундаментальных квантовых и термодинамических ограничений чувствительности, на разработку новых методов измерений. Теоретические и экспериментальные исследования российских ученых нашли свое воплощение при создании детекторов нового поколения, позволивших непосредственно наблюдать гравитационные волны от слияния двух черных дыр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2