news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые узнали об опасности телевидения для пожилых людей

Просмотр телевизора оказался способен вызывать дегенерацию когнитивных способностей.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Смотрящие телевизор более трех часов в день пожилые люди теряют остроту ума и памяти быстрее своих сверстников, не имеющих этой привычки. К такому выводу пришли британские исследователи, статья которых опубликована в журнале Scientific Reports, передает РИА Новости.

Эндрю Стэпто и Дейзи Фанкорт из университетского колледжа Лондона в рамках проекта ELSA по изучению влияния процесса старения на работу различных органов шесть лет наблюдали за примерно 3,6 тыс. пожилых британцев. Время от времени они изучали их состояние и проводили опросы.

Медики разделили подопытных на три группы – тративших на просмотр телевизора менее двух с половиной часов в день, от двух с половиной до семи часов и более семи часов. К началу исследований все они находились в здравом уме и твердой памяти.

Оказалось, что в среднем когнитивные способности умеренных любителей телевидения ухудшились на 32% по сравнению с его нелюбителями, а у ярых фанатов ТВ они снизились почти в два раза. Побочные факторы, также влияющие на работу мозга, не смогли объяснить эту разницу.

По мнению ученых, такое влияние телевидения может быть связано с постоянно провоцируемым передачами стрессом, который приводит к выработке гормонов, негативно влияющих на работу центра памяти. Кроме того, отсутствии типичного для личного общения или Интернета взаимодействия не дает укреплять память.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало об обнаруженной учеными скрытой опасности сидения у телевизора

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2