news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Татарстана претендуют на получение гранта до 450 тыс. за собственные исследования

Конкурс «Аванград знаний» открывает прекрасные перспективы перед учеными во всей России.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Ученые Татарстана активно участвуют во всероссийском конкурсе научных работ по химии, биологии, фармакологии и медицине «Авангард знаний», стартовавшем 24 февраля по всей России.

В прошлом году Татарстан был третьим по количеству поданных заявок, из которых большинство были посвящены исследованиям сердечно-сосудистых заболеваний.

«Для нас особенно ценно внимание научного общества Татарстана к «Авангарду знаний», поскольку регион исторически является мощнейшим научным центром страны, - отмечает менеджер по инвестиционным проектам компании «АстраЗенека» Эльмира Сафарова. – Кроме того, развитие инноваций в фармацевтической промышленности – одна из приоритетных задач для Правительства республики, а «АстраЗенека» обладает колоссальным опытом в области R&D и готова помочь российским ученным расширить свои возможности в сфере коммерциализации исследований».

Прием заявок продлится до 24 апреля. Принять участие может любой ученый, ведущий собственные исследования в области химии, биологии, фармакологии и медицины. В 2011 году «Авангард знаний» впервые прошел в России и собрал 85 заявок. Учитывая этот положительный результат, организаторы решили расширить список тем: в этом году, помимо онкологии и кардиологии, также будут охвачены инфекционные заболевания и новые методы исследований.

Авторы наиболее перспективных с научной точки зрения проектов будут объявлены в октябре 2012 года, сообщает оргкомитет конкурса. Победители получат денежную премию в размере 450 тыс. рублей каждый, а также приоритетную поддержку на получение статуса резидента/участника «Сколково» и возможность продолжить начатые исследования в партнерстве с российскими институтами развития. Кроме того, поскольку компания «АстраЗенека» нацелена на долгосрочную работу в России, победа в конкурсе может стать началом длительного сотрудничества в области исследований и разработок инновационных препаратов.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2