news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые решили проблему нагрева тканей человека во время МРТ

Ученые предлагают «подстраивать» поле МРТ-аппарата под каждого конкретного пациента.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Ученые из Сколтеха, MIT и Гарварда разработали метод, позволяющий минимизировать нагрев тканей человека во время магнитно-резонансной томографии, сообщает ТАСС со ссылкой на Сколтех.

Многочисленные биомедицинские технологии зависят от сложных манипуляций с электромагнитными и акустическими полями в тканях человека. Например, различные методы визуализации: магнитный и ультразвуковой резонанс; а также методы лечения: глубокая стимуляция мозга, локализованная гипертермия; беспроводные имплантируемые устройства: нейро- и кардиостимуляторы.

«Распределение поля в сильно неоднородной ткани человека – это главная сложность при использовании данных медицинских технологий. Однако оно до сих пор анализируется с помощью методов, ранее разработанных для моделирования сигнала и распределения волн в металлических коробках и печатных платах», – отметили в Сколтехе.

Ученые разработали метод, позволяющий конструкторам МРТ-аппаратуры и специалистам по визуализации проводить эксперименты, «настраивая поле для каждого конкретного пациента с параллельным контролем безопасности».

Результаты работы опубликованы в журнале IEEE Transactions on Biomedical Engineering.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2