news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые рассказали об «околосмертных» переживаниях людей

Испытанный людьми опыт был связан с ощущением смертельной опасности, хотя и не всегда оно соответствовало действительности.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Примерно 10% людей испытывают во время действительной или мнимой опасности, угрожающей жизни, «околосмертные» переживания. К такому выводу пришли исследователи из Дании, Норвегии и Германии, рассказавшие о своей работе на V конгрессе Европейской академии неврологии, сообщает «Российская газета» со ссылкой на MedicalXpress.

О своем опыте рассказали добровольцы из 35 стран, которых удалось найти с помощью краудсорсинговой онлайн-платформы. Как правило, соответствующий опыт испытывали люди, как действительно находившиеся в смертельной опасности, так и оказавшиеся в ситуациях, только казавшихся таковыми.

У большинства добровольцев (87%) «околосмертные» переживания были связаны с искаженным восприятием времени. Кроме того, 65% рассказали об исключительной быстроте мышления в этом состоянии, а 63% – о резком обострении чувств. Более половины, 53%, испытали чувство нахождения вне тела.

При этом почти три четверти участников исследования, 73%, сочли переживания, связанные с ощущением угрозы жизни, весьма неприятными. Впрочем, остальным 27% пережитые ощущения скорее понравились. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2