news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обнаружили гены, отвечающие за время потери девственности

Выявленные гены также позволяют определить примерное время рождения первого ребенка.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Анализ ДНК свыше 380 тысяч жителей Британии позволил генетикам выделить несколько генов, которые определяют скорость наступления половой зрелости, время первого секса и рождения первого ребенка. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics, пишет РИА «Новости».

«Конечно, социальные и культурные факторы влияют очень сильно на все эти вещи, но мы показали, что возраст, когда человек совершает свой первый половой акт, также связан с генами, которые влияют на время наступления половой зрелости и которые связаны с различиями в типах личности», — заявил Джон Перри из Кембриджского университета (Великобритания).

Перри и его коллеги раскрыли почти четыре десятка подобных генов, изучая данные, собранные в Британии в рамках проекта Biobank, в котором приняло участие свыше 125 тысяч жителей и жительниц Англии в возрасте от 40 до 70 лет.

Используя данные по структуре ДНК, собранные в рамках этого «биобанка», ученые сопоставили то, как были устроены различные гены, связанные с развитием мозга, половым поведением и заботой о потомстве, у людей, начавших половую жизнь рано или поздно. Это позволило им выделить 38 участков генома, тем или иным способом связанных с сексуальной жизнью человека.

Получив список этих сегментов ДНК, ученые проверили, сохраняются ли их связи с половой жизнью на более крупных выборках, добавив в базу Biobank данные, полученные в ходе аналогичных исследований в Исландии и в ходе наблюдений за здоровьем женщин по всему миру. Подобный прием позволил им уточнить роль каждого участка ДНК и понять, с какими генами и другими чертами поведения человека они были связаны.

«К примеру, различные вариации в гене CADM2, который управляет работой связей между клетками мозга и его активностью в целом, одновременно связан с повышенной склонностью к риску, ранним началом половой жизни и большим числом детей в среднем на протяжении жизни», — продолжает Перри.

Многие другие гены, такие как ESR1 и RBM6, влияли на репродуктивную жизнь своих обладателей, меняя то, как их организм реагировал на гормоны и прочие сигнальные молекулы во время роста, ускоряя наступление половой зрелости.

Как надеются ученые, дальнейшее их изучение поможет понять, связано ли раннее половое созревание и быстрое уменьшение типичного возраста вступления в половую жизнь исключительно с социальными факторами, или же в этом негативном процессе есть какая-то генетическая подоплека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2