news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обнаружили еще один ключевой симптом коронавируса

Большинство пациентов с Covid-19 страдает от боли в мышцах.

Ученые обнаружили еще один ключевой симптом коронавируса

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). У большинства больных коронавирусом Covid-19 наблюдается такой симптом, как боль в мышцах – миалгия. К такому выводу пришли исследователи из Исландии, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в British Medical Journal.

Ученые изучили результаты проведенного весной этого года в Исландии скрининга населения на коронавирус. С 17 марта по 30 апреля в островном государстве выявили 1564 случая инфицирования SARS-CoV-2. Более половины пациентов, 55%, жаловались на боль в мышцах, сухожилиях, связках и мягких соединительных тканях, а также в костях и органах.

Миалгия оказалась более частым симптомом Covid-19, чем головная боль, которая была отмечена у 51% заразившихся, и кашель, которым страдали 49% заболевших. Лихорадка и затрудненное дыхание встречались заметно реже, чем предполагали медики.

По данным специалистов, симптомы у пациентов с легкой формой коронавируса могут отличаться. Наиболее распространены головная боль, потеря обоняния и заложенность носа. Связанные с обонянием проявления болезни наиболее распространены среди молодежи.

Ранее стало известно, что у больных Covid-19 детей могут появляться покрасневшие и опухшие глаза, красные щеки и ладони, а также «клубничный» язык.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2