news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали главную опасность сна менее шести часов в сутки

Чтобы не нанести ущерб здоровью, люди должны спать по 7 – 8 часов.

Ученые назвали главную опасность сна менее шести часов в сутки

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Регулярное недосыпание повышает вероятность смерти от инсульта, особенно у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. К такому выводу пришли ученые из Американской ассоциации сердца, которые исследовали более 1300 человек. Средний возраст испытуемых составил 49 лет, сообщает «Российская газета».

39,2 процента добровольцев с учетом повышенного у них уровня холестерина, сахара, высокого кровяного давления и так далее определили в группу риска. Наблюдения за состоянием здоровья и сном (в том числе в лабораторных условиях) всех участников эксперимента велись более 16 лет. Сообщается, что в конце исследования 22 процента больных скончались.

Согласно выводам специалистов, добровольцы из группы риска, спавшие более шести часов в сутки, в полтора раза чаще здоровых людей были подвержены риску смерти от инсульта. Однако у пациентов из той же группы, уделявших ночному отдыху менее шести часов, риск инсульта повышался в два раза.

Чтобы не нанести ущерб здоровью, люди должны спать по 7-8 часов в сутки, но никак не сокращать время отдыха до шести часов и менее.

Ранее сообщалось, что похудение во сне является реальностью. По мнению американских ученых, для того чтобы похудеть, необходимо полноценно спать. По их словам, отдых позволяет снизить уровень жира в организме человека на 50 процентов. Такой эффект связан с тем, что гормон тестостерон вырабатывается не только во время занятий, но и во время сна.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2