news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали достижение 25-летия пиком непредсказуемости у человека

На способность создания нетривиальных последовательностей не влияют такие факторы, как пол, язык или уровень образования.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В 25 лет человек достигает пика в своей способности к непредсказуемым действиям. К такому выводу пришла группа ученых из Швеции и Франции, опубликовавшая свое исследование в PLOS, сообщает портал N+1.

Как утверждают ученые, у людей слабо развита способность придумывать действительно случайную последовательность чисел или предметов. Но после изучения 3429 человек с разным уровнем образования в возрасте от 4 лет до 91 года они выяснили, что самые сложные последовательности придумали молодые люди в возрасте около 25 лет. Проанализировав все полученные результаты, ученые обнаружили, что способность генерировать случайные последовательности постоянно возрастает, начиная с 4 до 25 лет. Затем она постепенно снижается до возраста около 60 лет. После 60 лет она резко падает.

При этом, по данным исследователей, на способность создания нетривиальных последовательностей не влияют такие факторы, как пол, язык или уровень образования.

Так как умение составлять случайные последовательности связано с остальными когнитивным функциями человека, выявленная закономерность может быть использована для мониторинга общего состояния когнитивных способностей человека для профилактики нейродегенеративных заболеваний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2