news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Казани помогут крупнейшему производителю полимеров избавить продукцию от посторонних запахов

Подписано соглашения о сотрудничестве между КФУ и американской компанией Kraton Polymers LLC.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Ученые Казанского (Приволжского) федерального университета помогут крупнейшему мировому производителю полимеров избавить продукцию от посторонних запахов. Это стало возможным после подписания 11 июля соглашения о сотрудничестве между КФУ и американской компанией Kraton Polymers LLC, сообщает пресс-центр вуза.

В рамках соглашения стороны проведут ряд совместных научных проектов, один из которых будет посвящен поиску решения проблемы посторонних запахов в медицинских и бытовых изделиях из полимеров.

В КФУ над этим проектом будет работать научная группа под руководством профессора Химического института имени А.М.Бутлерова Александра Ламберова. У казанских ученых есть опыт разработки катализаторов для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. В частности, совместно с ПАО «Нижнекамскнефтехим» было реализовано два проекта по разработке уникальных катализаторов, повышающих эффективность переработки углеводородов и снижающих вязкость тяжелой нефти.

«Наши полимеры используются абсолютно везде – начиная от зубных щеток и ручек бритвенных станков и заканчивая медицинскими изделиями. И надо сказать, что требования клиентов к нашей продукции из года в год только растут. Сейчас, например, мы озабоченны проблемой посторонних запахов в полимерах. Я рад, что наш разговор на протяжении нескольких месяцев наконец-то пришел к логическому завершению, и думаю, это сотрудничество будет плодотворным», – заметил после подписания соглашения руководитель отдела развития компании Kraton Polymers LLC Крэйг Стивенс.

Подписывая соглашение о сотрудничестве, обе стороны отметили важность этого шага и сошлись во мнении, что одним совместным проектом сотрудничество не ограничится.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2