news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые доказали, что жир может спасти от диабета и помочь похудеть

Лишний вес в теле человека вызван накоплением белой жировой ткани под кожей, а бурая жировая ткань помогает человеку похудеть.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Известно, что кроме белой жировой ткани, накопление которой под кожей является причиной появления лишнего веса, в человеческом организме существует бурая жировая ткань. Ученые из Медицинского отделения Техасской системы университетов в Галвестоне доказали, что бурый жир позволяет человеку похудеть, нормализовать пищеварение, уровень сахара в крови и даже избежать таких заболеваний, как диабет.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие мужчины, у одних из которых уровень бурого жира был высоким, у других низким. Задачей исследователей было выяснить, как бурый жир влияет на чувствительность человека к инсулину, потребление глюкозы и расход энергии в состоянии покоя. Для этого участники должны были провести от 5 до 8 часов либо в комнате с комфортной температурой, либо в прохладном помещении. Ученые наблюдали за ними, фиксируя изменения количества глюкозы и инсулина в их крови, общий уровень потребления кислорода. Анализу также были подвергнуты образцы бурой жировой ткани мужчин.

Оказалось, что под воздействием легкого холода бурая жировая ткань повышает расход энергии и темпы сжигания калорий. Это может оказаться хорошей новостью для людей, страдающих от лишнего веса. Еще большим открытием стало то, что красный жир помогает более эффективно регулировать уровень сахара в крови.

Возможно, с учетом полученной учеными информации в дальнейшем появятся новые методы применения бурого жира в медицине, надеются исследователи. Об этом сообщает портал «Наука и технологии России — STRF.RU».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2