news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые бьют тревогу: новых антибиотиков нет, а старые неэффективны

О растущей устойчивости микробов к антибиотикам казанским журналистам рассказал в КГМА Владимир Рафальский.

Ученые бьют тревогу: новых антибиотиков нет, а старые неэффективны

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Если люди в ближайшее время не сократят объемы потребления антибиотиков, то болеть они станут тяжело и часто. Бесконтрольный прием лекарственных препаратов может привести к сахарному диабету, ожирению и дисбактериозу. Кроме того, некоторые опасные инфекции могут стать неизлечимыми.

О растущей устойчивости микробов к антибиотикам журналистам на пресс-конференции рассказал член президиума межрегиональной общественной организации «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов», профессор Смоленского государственного медицинского университета Владимир Рафальский. Встреча состоялась в Казанской государственной медицинской академии.

«К сожалению, на практике очень часто антибиотики применяются при вирусных заболеваниях. С одной стороны, такие лекарственные препараты на вирус не действуют, а с другой – у существующих бактерий развивается резистентность (устойчивость) к вирусу. Антибиотики были разработаны в 20-х годах прошлого столетия. За первые 30 лет их истории было создано около 50 наименований препаратов. Тогда казалось, что проблема распространения инфекций закрыта. Однако это далеко не так. С начала 80-х годов 20-го века новый класс антибиотиков не создается. С 2001 года ВОЗ предупредила о важной проблеме — новых антибиотиков нет, а устойчивость микроорганизмов к ним растет», – сообщил эксперт.

Проблема устойчивости микробов к антимикробным химиопрепаратам является не только медицинской, но социально-экономической. Помимо роста заболеваемости и смертности людей стоимость лечения инфекций, вызванных устойчивыми микробами, увеличивается в 10 – 50 раз. 99 процентов всех химических препаратов были созданы в 40– 80-х годах прошлого века.

«В последние пять лет участники Всемирного экономического форума в Давосе ставят антибиотикорезистентность на одну ступень с природными катаклизмами и дефицитом продуктов питания. Интересно, что эта проблема приходит не из экономически развитых стран, а из юго-восточной Азии и Китая. Ситуация усугубляется так называемым медицинским туризмом. К примеру, люди из Британии делают дешевые операции в Индии и привозят с собой суперустойчивые микробы», – сказал Владимир Рафальский.

Возникает вопрос: кто виноват в сложившейся ситуации? Причин избыточного и бесконтрольного повсеместного использования антибиотиков несколько. Это применение таких препаратов в медицине, ветеринарии и даже в агроиндустрии. Кроме того, антибиотики встречаются во внешней среде — воде и почве. Очень часто врачи, не разобравшись до конца в диагнозе, назначают антибиотики при вирусных инфекциях. Иногда специалисты рекомендуют пациентам принимать лекарство «на всякий случай», чтобы потом не нести ответственности за неправильно поставленный диагноз.

«80 – 90 процентов нерационального использования антибиотиков связано с применением их в амбулаторной практике для лечения респираторных инфекций. Более половины респираторных инфекций — вирусные, то есть такие лекарства здесь бесполезны. Свободная продажа препаратов в аптеках усугубляет проблему, провоцируя людей применять их не по показаниям», – считает профессор Смоленского государственного медицинского университета.

Эксперт рекомендует не принимать антибиотики без серьезных на то оснований, а врачам — быть внимательными при постановке диагноза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2