news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые-аграрии Татарстана представят новые сорта картофеля на выставке в Чебоксарах

Участниками межрегиональной выставки «Картофель-2019» станут представители около 20 регионов России.

Ученые-аграрии Татарстана представят новые сорта картофеля на выставке в Чебоксарах

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Ученые-аграрии Татарстана представят новые сорта картофеля на выставке в Чебоксарах. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Татарском НИИ сельского хозяйства Казанского научного центра РАН.

Межрегиональная выставка «Картофель-2019» пройдет в столице Чувашской Республики 28 февраля – 1 марта. Ожидается участие в ней представителей около 20 регионов России, в том числе Татарстана.

«На отраслевой выставке в Чебоксарах будут представлены новые сорта картофеля "Регги" и "Самба", созданные нашим институтом. Надеемся, что эти сорта картофелеводы оценят и мы наладим сотрудничество с новыми деловыми партнерами из регионов России», – рассказал заведующий отделом сельскохозяйственной биотехнологии ТатНИИСХ, кандидат биологических наук Зенон Сташевски.

По словам ученого, оба этих сорта отличаются высокой урожайностью, жаростойкостью, устойчивостью к вирусам, раку картофеля и другим болезням.

Как сообщили в Минсельхозпроде РТ, от Татарстана в выставке в Чебоксарах также примут участие представители филиала Россельхозцентра по РТ, ООО «Алчак», которое занимается производством и поставкой семенного картофеля.

Согласно информации организаторов, в рамках деловой программы выставки состоится заседание Научно-технического комитета при Министерстве науки и высшего образования РФ, посвященное реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы.

Также намечено проведение научно-практической конференции «Картофелеводство России: состояние и перспективы развития», круглых столов, на которых планируется обсудить новые сорта и современные системы производства семенного картофеля высших категорий товарного качества, возможности развития экспорта семенного и товарного картофеля.

Кроме того, культурная программа включает дегустацию блюд из картофеля, конкурсы для участников и посетителей.

Организаторы выставки – Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха и казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации». Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2