news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученики детской школы искусств Нурлата стали лауреатами конкурса «Золотая лира»

Конкурс в Москве для нурлатцев стал отличным поводом познакомиться со столицей, ее историческими местами.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Ученики детской школы искусств Нурлата приняли участие во всероссийском специализированном конкурсе «Золотая лира» в Москве и стали лауреатами второй и третьей степени, а Семен Леонтьев – дипломантом. Об этом сообщает газета «Дружба».

Нурлатцы в «Золотой лире» участвовали впервые. Этот конкурс направлен на развитие классического музыкального искусства среди детей и юношей, он считается одним из самых престижных: в нем ежегодно участвуют сотни детей из всех регионов России. По словам преподавателей, и в этом году география участников была весьма солидной.

Это уже не первый успех на различных конкурсах Семена Леонтьева, занимающегося по классу баяна, а также Гузель Яруллиной и Булата Мубаракшина, которые постигают секреты игры на домбре.

«Особенность этого конкурса в том, что он проводится только по академической и классической музыке. Поэтому и жюри состоит из настоящих профессионалов классического музыкального искусства. В этот раз выступающих в номинации "Инструментальное исполнение" оценивало жюри под руководством заслуженной артистки России, профессора Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Марины Евсеевой. В составе жюри были известные личности из Российской академии музыки имени Гнесиных, благотворительного фонда имени Владимира Спивакова, Министерства культуры России», – рассказала преподаватель школы искусств Валентина Бурганова.

«Ученики перед выступлением хотя и волновались, но успешно исполнили подготовленную конкурсную программу. По традиции, после конкурса члены жюри обмениваются мнениями с преподавателями по поводу выступлений исполнителей. Приятно, что они очень тепло отзывались о наших учениках, отметили, что в дальнейшем Булат и Гузель составили бы прекрасный дуэт домбристов», – отметила преподаватель.

Конкурс в Москве для нурлатцев стал отличным поводом познакомиться со столицей, ее историческими местами. Незабываемые впечатления оставило у школьников знакомство с музеем Великой Отечественной войны, где проходил конкурс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2