news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участников «славянского сплава» по Бире в ЕАО встретит «Петр Первый»

Самые зрелищные события областного фестиваля славянской культуры пройдут 23-24 мая.

(Биробиджан, 20 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). Самые зрелищные события областного фестиваля славянской культуры пройдут 23-24 мая. Об этом сообщила сегодня заместитель начальника управления культуры правительства ЕАО Елена Антонова.

23 мая в биробиджанском центральном парке откроется театрализованный уличный фестиваль. Начнется все с торжественной встречи участников сплава по реке Бира. Они отправятся в путешествие на плотах от села Раздольное и к 12 часам, доплыв до Биробиджана, прибудут в парк.

«Изюминкой действия будет то, что сплавляющиеся торжественно доставят так называемое знамя фестиваля, выполненное в виде древнего стяга-хоругви с изображением святых Кирилла и Мефодия. Встречать знамя будет не кто иной, как…сам «Петр Первый со своим арапом»! После этого начнется праздник», - рассказала Е.Антонова.

По ее словам, на тематическое мероприятие в Биробиджане приглашены хабаровские ансамбли, исполняющие старинную этническую музыку, а также представители ролевого и исторического реконструкторского движения – ребята, занимающиеся воссозданием славянской истории в предметах, быте, одежде, оружии, доспехах. Предполагается, что участвовать в театрализованном представлении будут и биробиджанские «исторические реконструкторы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2