news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники судебных процессов в РТ начали получать аудиозапись судебного заседания на CD-дисках

С 1 сентября во всех судах Российской Федерации заработала обязательная система ведения аудиозаписи гражданских и уголовных процессов.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Участники судебных процессов в Татарстане будут получать аудиозапись судебного заседания на CD-дисках. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заместитель председателя Верховного суда РТ Айдар Галиакберов.

С 1 сентября во всех судах Российской Федерации заработала обязательная система ведения аудиозаписи гражданских и уголовных процессов.

«По административным делам обязательная аудиозапись процессов велась с 2015 года. С 1 сентября ведение аудиопротоколирования будет обязательным для уголовных и гражданских дел. Отсутствие аудиопротоколирования будет являться грубым нарушением законодательства. Раньше такая мера применялась на усмотрение суда и применялась больше для удобства ведения письменного протокола», – рассказал Айдар Галиакберов.

По словам заместителя председателя, с введением поправки к закону участники судебного процесса будут иметь право запросить аудиозапись для ознакомления. По уголовным делам такая возможность будет предоставлена подсудимому, его защитнику, прокурору, потерпевшим и свидетелям. В гражданском судопроизводстве запросить протокол смогут стороны и их представители.

«Совместно с письменным протоколом в дело будут вшиваться аудиозаписи на CD-носителях. Стороны имеют право получить копию на свой носитель или прийти в специально оборудованный зал, где смогут прослушать запись», – отметил зампред суда.

Как отметил Галиакберов, в Верховном суде РТ расположены 23 зала судебного заседания. Каждый оборудован профессиональной техникой. На случай сбоя предусмотрены сверхчувствительные диктофоны. Такое же оборудование установлено во всех городских, районных и мировых судах республики.

В августе сотрудников обучили использованию оборудования. Процесс под свой личный контроль взял председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, добавил Галиакберов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2