news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники спартакиады Спецолимпиады начали соревноваться на склонах Свияги

Первых победителей проходящих в горнолыжном центре «Казань» соревнований определят завтра.

Участники спартакиады Спецолимпиады начали соревноваться на склонах Свияги

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня на трассах горнолыжного центра «Казань» начались состязания по горным лыжам и сноуборду среди участников Всероссийской спартакиады специальной Олимпиады по зимним видам спорта.

На специальных Олимпиадах соревнуются люди, имеющие некоторые физические недостатки, которые они компенсируют силой воли и упорством. Президент специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер заметила по этому поводу: «Каждый человек, вне зависимости от своих особенностей, имеет право быть лучше и бороться за победу. Равенство и единство — вот настоящие спортивные ценности. Мы очень рады, что нам удалось собрать столько особенных спортсменов в одном месте, каждый из которых на самом деле уже победитель — над самим собой и обстоятельствами».

Уже в десять часов утра в горнолыжном центре «Казань» стартовали соревнования по горным лыжам. На трассу вышли сразу 30 горнолыжников из семи регионов страны, среди которых, правда, не было Татарстана. Сразу девять человек из Свердловской области, по пять человек из Башкортостана и Иркутской области. Кроме того, по четыре горнолыжника делегировали Челябинская область и Санкт-Петербург, двоих отправила Москва и одного прислал Новосибирск. Удивителен разброс возрастов — от 48-летней Антонины Бовковой из Москвы до 13-летнего челябинца Сережи Моисеева.

Погода порадовала горнолыжников: был легкий морозец, а легкий туман оказался быстро рассеян намекающим на приближение весны солнцем. После обеда пошел нежный снежок. Впрочем, наибольшую поддержку оказывали болельщики, дружно и горячо переживавшие за спортсменов. Громче всех поддерживала состязавшихся семья, приехавшая из Челябинска. Как рассказал ее глава Виктор Черкасов, и он, и супруга, и дети не видят жизни без горных лыж. Вот и приехали посмотреть на соревнования, благо выбор из трех гостиниц позволяет комфортно провести время в «Казани». Собеседник агентства общался с гостями из Удмуртии и Москвы – все в восторге.

У горнолыжников сегодня состоялось дивизионирование, то есть квалификация. По ее итогам все участники оказались разделены в соответствии с уровнем своего мастерства: начального, среднего и продвинутого.

Сноубордисты же вышли на старт после обеда. Все 12 заявленных участников из Москвы, Свердловской области и Башкортостана заранее были распределены по уровню квалификации. Две девушки и три парня попали в группу начального уровня. Три парня значились в группе среднего уровня, а еще четыре были заявлены в группе продвинутого уровня. Самой молодой участнице, Ане Кушнаревой из Свердловской области, – 15 лет, самому взрослому участнику, москвичу Николаю Федорову, – 37 лет. 

Первых победителей проходящей на склонах «Свияги» спартакиады определят завтра. Перед стартами сноубордистов состоялось официальное открытие турнира. 

Старший судья соревнований Кристина Коваленко назвала подготовку трасс на Свияге «идеальной». «Огромное спасибо вам за отличное проведение соревнований столь высокого уровня. Подготовка идеальная. А специальная Олимпиада – это спорт, доступный каждому», – подчеркнула она.

Президент Федерации сноубординга РТ Денис Белов в своем выступлении не скрывал радости от открытия состязаний. «Очень рады видеть вас у нас. Снег отличный! Пусть каждый из вас покажет тот результат, на который рассчитывал. А мы поучимся у вас», – сказал он.

Горнолыжный комплекс «Казань», носящий спортивно-оздоровительный характер и расположенный на берегу Свияги, работает уже 17-й год. Представляя собой один из самых крупных курортов подобного типа, находящихся в центральной части страны, он довольно быстро стал пользоваться большой популярностью у любителей и профессионалов горнолыжного спорта.

Благодаря умеренно-континентальному климату средней полосы России сезон лыж и сноубордов длится в «Казани» около шести месяцев, с ноября по апрель. В этот период каждый посетитель имеет возможность продемонстрировать свои таланты на пяти трассах, имеющих разный уровень сложности. Протяженность колеблется от 730 до 1 050 метров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2