news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники программы госсофинансирования могут получить налоговый вычет

При условии, что было перечислено от 2 до 12 тысяч рублей, их взносы удваиваются государством ежегодно.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Управление ПФР в Вахитовском районе напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсий, уплатившим дополнительные страховые взносы в прошлом году, что помимо пополнения своих пенсионных счетов, они также имеют возможность вернуть часть средств, оформив социальный налоговый вычет.

При условии, что было перечислено от 2 до 12 тысяч рублей, их взносы удваиваются государством ежегодно. Напомним, что денежные средства в рамках Программы не только «упадут» на пенсионные счета граждан и могут принести им при грамотном управлении инвестиционный доход, но и часть средств можно вернуть в качестве налогового вычета. Сумма вычета зависит от суммы уплаченных дополнительных взносов в пределах 12 тысяч рублей в год.

Получить налоговый вычет можно либо через работодателя, либо через органы Федеральной налоговой службы. Если участник Программы платит дополнительные страховые взносы через работодателя, то он может, не дожидаясь окончания календарного года (как это было ранее) оформить вычет через бухгалтерию, указав это в заявлении. Также документы на получение социального налогового вычета можно подать в ФНС по месту жительства по итогам года, двух или даже трех лет. Для оформления потребуются: заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ; справка о доходах за отчетный налоговый период по форме 2-НДФЛ; копия ИНН налогоплательщика и копия паспорта; заявление на получение налогового вычета; платежные реквизиты и документы, подтверждающие уплату взносов по программе софинансирования; справка от работодателя о размере уплаченных страховых взносов, если взносы перечислялись через работодателя.

Удвоение дополнительных страховых взносов со стороны государства осуществляется в течение 10 лет с момента первого платежа в рамках программы государственного софинансирования пенсий. Каждый участник программы сам определяет как сумму взноса, так и периодичность оплаты. Получить же накопленные средства можно при выходе на пенсию. Средства можно получить в виде единовременной выплаты, в виде срочной выплаты и выплаты накопительной пенсии, сообщает Управление ПФР в Вахитовском районе Казани
.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2