Участники научно-практической конференции в Татарстане обсудили музыкальную культуру кряшен
Мероприятие прошло в Казани и Мамадыше.
(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Мамадыше завершилась открылась всероссийская научно-практическая конференция «Музыкальная культура кряшен в полиэтническом пространстве Поволжья и Приуралья», открывшаяся вчера в Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова.
В качестве организаторов конференции выступили Казанская государственная консерватория, Центр изучения кряшен и нагайбаков при Институте истории им.Ш.Марджани АН РТ и Общественная организация кряшен Республики Татарстан.
В работе конференции приняли участие ученые фольклористы и этномузыкологи, диалектологи, преподаватели музыкальных учебных заведений, руководители фольклорных коллективов и участники фольклорного и общественного движений. На конференции был освещен ряд актуальных вопросов по этномузыкальной культуры кряшен.
Сегодня в Мамадыше прошли мастер-классы и круглый стол для руководителей фольклорных коллективов. Конференция завершилась концертом музыкальных коллективов Мамадышского района, сообщают организаторы.
***Вс