news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники Форума тюркоязычных литературных журналов посетили Болгар

Гости совершили экскурсию по Болгарскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику.

(Болгар, 29 августа, «Татар-информ», Владимир Корнилов). Участники проходящего в Казани Форума тюркоязычных литературных журналов посетили сегодня древний город Болгар.

Журналисты совершили экскурсию по Болгарскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику. Ее провел первый директор музея-заповедника, кандидат исторических наук Джамиль Мухаметшин. По счастью, как раз в этот момент на время прекратился сильный дождь.

Историк подробно рассказал гостям о достопримечательностях древней города и о том, какие преобразования произошли здесь в последние годы в связи с реализацией проекта по возрождению памятников истории и культуры Татарстана, который был инициирован Государственным Советником РТ, председателем попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимером Шаймиевым.

Экскурсия началась с осмотра Соборной мечети, которая когда-то служила местом проведения не только культовых обрядов, но и важных встреч, в том числе собраний, приемов иностранных послов и т.д. Большой интерес у экскурсантов вызвали надгробные камни с резными надписями в Северном мавзолее, экспонаты музея города Болгара и Спасского района, расположенного в здании Успенской церкви, сравнительно недавно найденное основание Ханского дворца, над которым в ходе восстановительных работ был сооружен по новейшей технологии защитный купол.

В Памятном знаке внимание участников форума привлекло мозаичное панно, рассказывающее о прибытии в Болгар посла багдадского халифа Ибн Фадлана и принятии ислама Волжской Булгарией, и самый большой в мире печатный Коран. Экскурсовод подробно рассказал, как создавалось это издание, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, какие при этом использовались материалы.

Затем журналисты осмотрели комплекс Белой мечети, побывали в Музее хлеба. Впечатления от пребывания в древнем Болгаре, который недавно был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, были самыми благоприятными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2