news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники форума «Сэлэт» примут участие в разработке татарского робота-переводчика

В настоящее время ученые Института прикладной семиотики Академии наук РТ разрабатывают это приложение.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Протестировать приложение татарского робота-переводчика – аналога Google-переводчика – смогут участники V Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт», который пройдет в Татарстане с 9 по 14 июля при поддержке Президента РТ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» исполнительный директор форума «Сэлэт» Тимур Сулейманов.

По словам Сулейманова, в настоящее время ученые Института прикладной семиотики Академии наук РТ разрабатывают приложение, которое позволит с татарского языка переводить на другие языки различные слова и фразы. Это будет неким аналогом Google-переводчика. Человек сможет произнести фразу на татарском языке, и с помощью приложения она будет переведена на требуемый язык.

«В рамках форума «Сэлэт» сотрудники Института прикладной семиотики будут набирать необходимую информацию, базу для приложения. И дети смогут побольше узнать об этом направлении работы Академии наук РТ. К тому же, сотрудники Института смогут продемонстрировать, что татарский – язык, который живет в технологиях», – подчеркнул спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2