news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участниками республиканского конкурса «Вверх» в этом году станут 45 молодежных лидеров

По итогам планируется впервые сформировать молодежное Правительство РТ.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Ежегодный республиканский конкурс молодых лидеров «Вверх» в этом году пройдет с 15 по 22 октября. Конкурс позволяет раскрыть потенциал молодых лидеров для реализации на территории Татарстана различного рода социальных проектов. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Я очень рад, что у такой продвинутой республики, как Татарстан, есть молодежные площадки для кадрового роста. Я очень рад тому, что республика думает о будущем своем и о будущем своих жителей. Потому что каждый молодой человек, как бы активно он ни вел себя в жизни, в каком бы глобальном институте гражданского общества он ни учился, но основная функция государства – создавать условия для его успешной социализации. И именно этому посвящен не проект "Вверх"», – отметил руководитель исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия», советник Премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрей Кондратьев.

Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин напомнил, что конкурс «Вверх» успешно реализуется в республике с 2009 года. Главными участниками конкурса являются финалисты республиканского проекта «Кадровый резерв», которые в рамках конкурсных процедур проходят стажировку в министерствах и ведомствах Татарстана. По итогам конкурса планируется в этом году впервые сформировать молодежное Правительство РТ.

По словам исполнительного директора конкурса «Вверх» Андрея Петухова, в этом году конкурс изменится практически на 90 процентов. «Если мы создаем такое молодежное правительство, то оно должно быть лучшим», – заявил спикер.

Он рассказал, что для участия в конкурсе необходимо было пройти регистрацию и отборочный этап. При этом на первый этап конкурса подано 93 заявки из 13 муниципальных районов. Отправятся в лагерь «Пламя», где пройдет очный этап, только 45 человек из семи районов. Там их ожидает творческая самопрезентация, разработка и защита социальных проектов, деловая игра «Межведомственное совещание», индивидуальные собеседования и многое другое. На каждом из этапов будут присутствовать общественные и политические деятели, специалисты министерств и ведомств.

Ожидается, что в состав молодежного правительства войдут только 20-25 человек, все остальные финалисты конкурса (45 человек) отправятся на стажировку в различные общественные организации. Организаторы уверяют, что каждому индивидуально будет подобрано место для прохождения практики в зависимости от способностей и интересов участника.

По словам победительницы республиканского конкурса «Вверх», ныне сотрудника аппарата Госсовета РТ Элины Фирсовой, конкурс предоставляет уникальную возможность проявить себя. Особенность его заключается в том, что у участников есть реальный шанс получить уникальные знания, которые потом можно применить на практике, реализуя тот или иной социальный проект.

В числе социальных проектов, которые выросли из конкурса «Вверх», – успешные и нашумевшие «Казанский марафон» Вадима Янгирова, акция «Я иду на выборы», различные донорские акции, антикоррупционный проект «Не дать, не взять» и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2