news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученый КФУ: Из-за глобального потепления к концу столетия в Казань придут «еврозимы»

Из-за глобального потепления климата летний период постепенно увеличивается, а зимний — сокращается. Если тенденция не изменится, то уже к концу столетия зимы в Казани станут теплее на 5–7 градусов. Об этом «Татар-информу» рассказал профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

«За десять лет происходит увеличение теплого периода на два-три дня. Зима и осень приходят позднее. Мы находимся в активной фазе глобального потепления климата, и такое явление наблюдается уже почти 50 лет. Это потепление обусловлено антропогенной деятельностью. За счет работы промышленных предприятий, выбросов СО2 и метана атмосфера меняет химический состав», — объяснил причины такого тренда ученый.

Метеоролог отметил, что если антропогенное потепление продолжится, то зимы в регионе уже к концу нынешнего столетия будут на 5–7 градусов теплее нынешней нормы. Так, если сейчас средние зимние температуры составляют -10 градусов, то к концу столетия морозов не будет и на смену им придут «еврозимы» с температурами в -4 градуса.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что начавшаяся месяц назад экстремальная жара задержится в Казани как минимум до конца августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2