news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники первого в 2023 году субботника #СтопБорщевик посадят медоносы в Казани

Новый сезон субботников по борьбе с борщевиком Сосновского стартует в Казани 29 апреля. Акция по сбору мусора, борьбе с вредоносным сорняком и посадке деревьев начнется в 11 утра на территории Русско-Немецкой Швейцарии.

«Впервые в ходе акции планируется посев семян трех видов медоносов. Мы выкопаем борщевик и на его месте разбросаем семена. Если они взойдут, на этом месте будут кормиться пчелы и шмели. Сквозь новый травяной покров борщевику будет сложнее пробиваться в следующие годы», – сообщил «Татар-информу» организатор субботника #СтопБорщевик Тимур Ескараев.

Участники акции соберутся возле дома №16 по ул. Бари Галеева и отправятся к роднику. Выкапывание борщевика будет проводиться на нескольких точках. Организаторы рекомендуют приходить в закрытой одежде и обуви.

Необходимый инвентарь – лопаты, «корневатели» (специальное устройство, изобретенное заведующим лабораторией КНИТУ Сергеем Мухачевым для выкапывания борщевика Сосновского), мешки для мусора и перчатки можно будет получить на месте. В этот же день на территории Русско-Немецкой Швейцарии планируется посадка около 200 саженцев сосны и боярышника. Также запланирован полив саженцев сосны, которые были посажены годом ранее.

Стоит отметить, что активисты из Татарстана подобные экологические проводят ежегодно. Так, годом ранее 24 апреля участниками аналогичного субботника было собрано 50 мешков мусора, а выкопанным с корнем борщевиком Сосновского была заполнена большая компостная яма. Акция длилась целый день, она собрала 35 добровольцев. А в 2021 году на одной из подобных акций собралось 50 человек.

«Наш рекорд по количеству участников еще не был побит в других городах России. Акции #СтопБорщевик проводятся в разных городах страны. В этом году такие субботники уже прошли в Подмосковье», – отметил Тимур Ескараев.

Он напомнил, что борщевик Сосновского является опасным ядовитым растением, сок которого под воздействием солнечных лучей оставляет ожоги на коже людей. Сорняк быстро разрастается, вытесняя другие виды.

«Борщевик был завезен к нам с Северного Кавказа. Это захватчик, который разрастается на огромных территориях, угнетая местную флору. Борщевик любит расти на лугах, вдоль рек», – уточнил Ескараев.

Также 29 апреля на территории Русско-Немецкой Швейцарии пройдет республиканская акция по сбору мусора «Чистые игры», организованная Министерством экологии и природных ресурсов РТ. Добавим, что акция #СтопБорщевик организована командой Стратегии развития Казанки и Минэкологии РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2