news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники ОПГ «Суконка» получили 64 года колонии на шестерых за покушение на убийство

Участники ОПГ «Суконка» получили 64 года колонии на шестерых за покушение на убийство

Сегодня Советский суд Казани вынес приговор участникам ОПГ «Суконка», устроившим осенью 2018 года потасовку, в результате которой несколько человек пострадали, один из них до сих пор проходит курс лечения.

На скамье подсудимых оказались шестеро – Максим Тимонин, Рамзес Габитов, Алексей Макаров, Раиль Ямансаров, Никита Аввакумов и Артем Денисов. Все они молодые парни, самому старшему – всего 27 лет. 

По версии следствия, ночью 7 ноября 2018 года молодые люди взяли бейсбольные биты, металлическую арматуру и палки и направились на улицу Ломжинскую. Там они хотели найти «обидчиков» одного из своих друзей. 

фото: Алина Файзрахманова

«Ранее на одного из участников ОПГ "Суконная Слобода" напали с ножом, он рассказал об этом своим, сообщил приметы, на какой машине передвигался нападавший. Другие участники ОПГ, чтобы поддержать авторитет, решили отомстить», – рассказал помощник прокурора Советского района Казани Марсель Хайруллин. 

В тот вечер молодые люди опознали предполагаемого «обидчика» среди троих парней 23-27 лет, которые стояли возле павильона «Хуш Кебаб». 

Момент нападения попал на камеры наблюдения: трое молодых людей, ничего не подозревая, стоят на улице. Внезапно на них налетают несколько человек и начинают избивать. Парни падают на землю, но нападавшие продолжают бить их ногами и битами. Затем налетчики быстро скрываются – все происходящее занимает меньше минуты.

фото: Алина Файзрахманова

За короткое время нападавшие успели нанести своим жертвам множество серьезных травм, двоих из них даже пришлось госпитализировать. Один из потерпевших до сих пор проходит курс лечения – даже спустя почти три года полностью восстановиться от полученных травм головы ему не удалось.

Кроме того, после нападения выяснилось: того самого «обидчика» среди потерпевших не было. «Суконовские» перепутали своих жертв.

По факту случившегося завели уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью», но позже переквалифицировали в более тяжелую – «Покушение на убийство, совершенное группой лиц». 

фото: Алина Файзрахманова

Подсудимые вину в преступлении не признали: кто-то заявил, что вовсе не участвовал в нападении, другие утверждали – драка была, но никого убивать не собирались.  

Сегодня суд признал вину всех шестерых обвиняемых доказанной. Макаров получил 13 лет колонии строго режима, Тимонин – 12,5 лет. Габитов отправится за решетку на 11 лет, а Денисов на 8,5. Ямансаров и Аввакумов получили по 9,5 лет колонии строгого режима.

«Точка в деле еще не поставлена, мы будем обжаловать приговор», – заявил адвокат одного из осужденных уже после заседания.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани по подозрению в покушении на убийство задержали 12 участников ОПГ «Суконка».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2