news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участниками «Летнего университета» в КФУ стали 300 учащихся и педагогов из 30 стран

В Казанском федеральном университете реализуется международный проект Минобрнауки России «Летний университет». Студентами вуза на две недели стали 300 молодых людей из 30 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Программа «Летнего университета» под названием «Молодежь. Инновации. Содружество» проходит с 10 по 23 июля. Иностранцы обучаются по следующим образовательным трекам: «Языки и культура России», «Дизайн среды и тактический урбанизм», «Международные отношения и Россия в глобальном мире», «Экологичное проектирование и устойчивое развитие городов», «Технологии будущего: физика и инженерия», «Гейм-дизайн: наука и практика», Digital economy: trends and development, Environmental design and tactical urbanism.

Гости вуза участвуют в научных мероприятиях и занятиях по социальному проектированию. Во время экскурсий по Казани и районам Татарстана они знакомятся с историей, культурой и традициями России и республики.

«Летний университет — это практически большой летний лагерь для иностранных студентов и абитуриентов, планирующих в будущем поступать в вузы России. У них есть возможность учиться на восьми образовательных треках, которые реализуют наши институты. Они связаны с русским языком, с международными отношениями, с историей, физикой, гейм-дизайном, экологией и урбанизмом, то есть это совершенно разные треки, причем ряд из них — на английском языке. У участников Летнего университета также есть возможность реализовать свои проекты», — рассказал проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев.

Больше всего участников программы в Казанском федеральном университете приехало из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Египта, Турции и Ирана, а также из Кубы, Сирии, Китая и Индии.

Одним из участников «Летнего университета» стал преподаватель из Узбекистана и аспирант Мордовского государственного педагогического университета Ойбек Хушбоков. По его мнению, такие проекты позволяют укрепить международное сотрудничество и дружбу между народами.

«Я участвовал в семинаре для преподавателей, программа очень богатая. Еще я сопровождаю трех студентов из Узбекистана, которые тоже являются участниками „Летнего университета“. Образовательная программа позволяет углубить знания, получить международный опыт. Я всегда за международное сотрудничество. Здесь мы изучаем русский язык и культуру. В первую очередь мы общаемся на русском языке. Я приобрел много новых друзей», — рассказал собеседник «Татар-информа».

Другой участник проекта из Казахстана — студент Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова Аян Жоламан в «Летнем университете» обучается по треку «Языки и культура России».

«Для меня это большой опыт. Я окончил школу на своем родном языке, поступил в университет на русское отделение, чтобы стать специалистом на двух языках. Преподавать в будущем планирую на русском языке. Я познакомился с преподавателями из других стран, появились новые друзья. Здесь идет обмен опытом, культурой. У меня расширился кругозор, мировоззрение, появилась новая мотивация, поменялись представления о людях, национальностях, государстве», — поделился он.

Федеральный проект Минобрнауки России в этом году проходит лишь в трех вузах: КФУ, УрФУ и СФУ. Он направлен на популяризацию российского образования за рубежом, установление межличностного, межкультурного и межнационального общения, развитие связей между странами, российскими и иностранными студентами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2