news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участки М7 от Набережных Челнов до Башкортостана станут четырехполосными в 2024 году

Участки трассы М7 от Набережных Челнов до границы с Башкортостаном станут четырехполосными в 2024 году. Строительно-монтажные работы планируется начать в следующем году. Об этом заявил на совещании начальник «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов, сообщает пресс-служба Росавтодора.

«В настоящее время сформирована программа работ по доведению участков автодороги М7 до параметров первой категории. Речь идет об отрезках от города Набережные Челны до границы с Республикой Башкортостан. Реконструкция автодороги общей протяженностью 98,01 км пройдет в пять этапов», – рассказал Мингазов.

Участники совещания обсудили строительство обхода Нижнекамска и Набережных Челнов. Автомобильная дорога протяженностью 81,4 км пройдет от 987-го км в районе села Костенеево трассы М7 до поселка Сосновый Бор на 1071-м км. В ее составе будет мост через Каму вблизи села Котловка.

Реализация проекта разделена на три этапа. Проектная документация второго этапа протяженностью 23,75 км находится на рассмотрении в «Главгосэкспертизе». В целом предполагается строительство восьми мостов, пяти транспортных развязок на разных уровнях и 26 одноуровневых, 23 пешеходных переходов, а также переустройство 103 инженерных коммуникаций.

Обход Нижнекамска и Набережных Челнов будут строить по федеральному проекту «Развитие федеральной магистральной сети», который входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Руководитель Росавтодора Роман Новиков сегодня с рабочей поездкой побывал в Татарстане. Глава ведомства провел совместное с Президентом республики Рустамом Миннихановым совещание по развитию автодорожной инфраструктуры на участке от Казани до Екатеринбурга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2