news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Убийца священника приговорен к 17 годам 6 месяцам лишения свободы

Читайте нас в

Ивановский областной суд приговорил жителя города к 17 годам 6 месяцам лишения свободы за убийство священника.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). За убийство священника Ивановский областной суд приговорил 24-летнего жителя города к 17 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Тело настоятеля церкви Вознесения Господня отца Авенира было обнаружено 22 августа 2007 года в его доме одной из прихожанок храма, которая там убиралась.

Судом установлено, что убийство совершил ранее судимый за разбой Байтуллин. Накануне вечером преступник пришел в дом к священнослужителю и потребовал показать тайники. Связав священника, он забрал его личные вещи. Поскольку отец Авенир узнал нападавшего, Байтуллин задушил его.

Суд признал Валерия Байтуллина виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105 («Убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем») и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью»). В пользу матери священника суд взыскал с осужденного 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Ивановской области.

***Ст
news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100