news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У тех, кто не завтракает по утрам, риск ишемии выше на 57%: врачи о связи еды и инфаркта

Может ли спасти от инсульта и инфаркта правильное питание? Какие продукты входят в топ самых вредных для сердца и сосудов? Чем грозит просмотр телевизора? На эти и другие вопросы «Татар-информу» ответили московские участники конгресса кардиологов «Длиною в жизнь», который недавно прошел в Казани.

У тех, кто не завтракает по утрам, риск ишемии выше на 57%: врачи о связи еды и инфаркта
Правильное питание – основной участник процесса профилактики инсультов и инфарктов
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Пять советов как избежать проблем с сердцем

Врачи уверяют, что правильное питание – основной участник процесса профилактики инсультов и инфарктов. Руководитель отдела реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, профессор Марина Бубнова дала пять простых советов, следуя которым, можно избежать серьезных проблем с сердцем и сосудами.

Марина Бубнова считает, что проблема нашего общества – это малоподвижность. Физическую активность необходимо повышать

Фото: © Эвелина Киселева / «Татар-информ»

Совет №1

Обязательно нужно отказаться от курения тем, кто имеет эту пагубную привычку.

«Это очень важный совет. Понимаю, что выполнить его бывает сложно, бывает психологическая зависимость. Но это сделать надо, если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь», – отметила Марина Бубнова.

Совет №2

По словам специалиста, еще одна проблема нашего общества – это малоподвижность. Физическую активность необходимо повышать.

«Очень хорошо прогуливаться. При этом темп шагов должен быть ускоренным, замечательно ежедневно проходить 10 тысяч шагов, но если не получается, хорошо пройти и 6 тысяч шагов. Даже если вы пройдете 2 тысячи шагов – это тоже будет оптимально», – заметила она.

Марина Бубнова добавила, что для здоровья сердца и сосудов прекрасно подходят велопрогулки.

Желательно есть фрукты и овощи оранжевого и красного цвета, потому что в них содержится много различных питательных веществ

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Совет №3

Важно правильно питаться. По словам врача, необходимо увеличить количество овощей в рационе: капуста, корнеплоды, бобовые, зелень.

«Желательно есть фрукты и овощи оранжевого и красного цвета, потому что в них содержится много различных питательных веществ», – заметила Марина Бубнова.

Совет №4

Стоит ограничить потребление соли. По словам московского врача, пищу не надо подсаливать: не ставить на стол солонку во время приемов пищи.

«Соль связана с повышением уровня артериального давления. А если уже имеется повышенное артериальное давление, то нужно сделать все возможное, чтобы тем более ограничить потребление продуктов с большим содержанием соли. Есть меньше колбасных изделий, лучше есть красное мясо два-три раза в неделю в небольшом количестве», – отметила собеседница «Татар-информа».

Совет №5

Необходимо знать свой уровень холестерина. Это ключевой момент, подчеркнула она. Его необходимо знать, начиная с 18 лет, особенно это важно для мужчин, потому что именно у них рано развиваются атеросклеротические заболевания.

«Уровень холестерина зависит не только от синтеза холестерина, который происходит внутри, но и связан с количеством продуктов, которые мы потребляем. Есть продукты, богатые холестерином, и продукты, богатые насыщенными жирами», – отметила специалист.

Наталья Карамнова уверена, что правильные пищевые привычки могут передаваться от поколения к поколению

Фото: © Эвелина Киселева / «Татар-информ»

Еда против сердечных катастроф: миф или реальность?

Подробнее о правильном питании «Татар-информу» рассказала руководитель лаборатории эпидемиологии питания Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Hаталья Карамнова.

По ее словам, нельзя жить без листовых овощей.

Нельзя жить без листовых овощей – плотных зеленых: руккола, шпинат, базилик, тархун, сельдерей, укроп

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Давайте прямо с сегодняшнего дня начнем, выберем блюдо, которое для вас будет вкусным, – это может быть салат из капусты, гарнир из листовых овощей, фаршированная шпинатом котлета», – предложила она.

По словам Натальи Карамновой, правильные пищевые привычки могут передаваться от поколения к поколению: как от родителей к детям, так и от детей к своим бабушкам и дедушкам.

Топ самых полезных и вредных продуктов для сердца и сосудов

Hаталья Карамнова по просьбе «Татар-информа» составила топ самых полезных и вредных продуктов для сердца и сосудов.

Первое и второе места врач распределила между сырыми овощами и фруктами, о которых было много сказано ранее.

Ягоды – уникальный продукт, они низкокалорийны и имеют низкий гликемический индекс

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Третий важный продукт – это ягоды.

«Это уникальный продукт. В них высокое содержание пищевых волокон. Они низкокалорийны. И при этом несут низкий гликемический индекс, и гликемическая нагрузка низкая в связи с этим. Поэтому можно съесть много ягод, и это безопасно. Они являются уникальным десертом», – заметила специалист.

Четвертые в списке – листовые овощи, плотные зеленые: руккола, шпинат, базилик, тархун, сельдерей, укроп. Наталья Карамнова добавила и новомодные мангольд и кейл.

На пятое место специалист поставила крупы и зернобобовые продукты. По словам специалиста, они богаты белком, кальцием, пищевым железом, которое хорошо усваивается с добавлением лимонного сока, высокое содержание пищевых волокон, витаминов группы B, многие содержат витамины группы A.

«Рыбы надо есть как можно больше, потому что доказано многочисленными исследованиями, что ее потребление связано со снижением смертности от сердечно-сосудистых патологий и риска развития ишемической болезни сердца», – добавила кардиолог Марина Бубнова.

В рейтинге самых вредных для сердечно-сосудистой системы продуктов первое место у мясо-колбасных изделий, мясных деликатесов

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Неполезные продукты

Первое место у продуктов глубокой переработки – это мясо-колбасные изделия, мясные деликатесы.

Второе место у кондитерских изделий, которые содержат много сахара и жиров.

Третье – у молочных продуктов с высоким содержанием сахара. Например, творожные массы. Главное, не спутать с обычным творогом, он полезен, а творожная масса – нет.

Четвертый неполезный продукт – газированные и сахаросодержащие напитки.

Врачи советуют не пропускать завтрак, он должен быть в течение первого часа с момента пробуждения

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Меньше смотреть телевизор и обязательно завтракать: лайфхаки против болезней сердца

«Было четко замечено: если человек долго сидит перед телевизором, это очень важный фактор развития и поддержания высокого артериального давления», – заметила кардиолог.

Наталья Карамнова посоветовала не пропускать завтрак.

«Завтрак должен быть в течение первого часа с момента пробуждения. Оптимальным интервалом между завтраком и ужином считается десятичасовой интервал. Между завтраком и обедом должно пройти пять часов. Ужинать необходимо за четыре часа до отхода ко сну – не раньше этого времени, чтобы пища успела усвоиться», – заметила специалист по питанию.

Марина Бубнова подчеркнула, что поддерживает идею постоянного завтрака.

«Были проведены специальные исследования, которые говорят о том, что если человек пропускает завтрак, то вероятность развития ишемической болезни сердца увеличивается на 57%. Это очень важный факт, о котором люди должны помнить», – отметила врач.

Ужасно неполезно наедаться на ночь, это ведет к ожирению, а лишний вес способствует появлению различных болезней.

Мы, к сожалению, очень мало бываем на свежем воздухе, очень мало получаем солнечных лучей, особенно когда живем в большом городе

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Как пить витамины, чтобы не навредить организму?

Прежде чем начать пить какие-либо витамины, лучше проконсультироваться с врачом. Однако руководитель отдела реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины считает, что лучше все-таки все витамины получать из хорошего питания.

Если человек хочет поправить здоровье, стоит сдать анализ крови, из которого будет понятно, что в организме есть недостаток, к примеру, железа. Выбрав подходящую дозу с врачом, витамины можно будет начать принимать. Хотя, по словам врача, есть множество продуктов с высоким содержанием железа, потребляя которые, можно легко его восполнить.

«Исключением может быть витамин D. Мы, к сожалению, очень мало бываем на свежем воздухе, очень мало получаем солнечных лучей, особенно когда живем в большом городе. У нас сейчас наблюдается снижение витамина D. Его можно восполнять определенными сертифицированными, хорошо тестированными препаратами. Бездумно принимать витамины не стоит», – подчеркнула специалист.

Есть даже витамины, которые противопоказаны, они увеличивают риск развития онкологии. К тому же миф, что какие-то витамины могут противодействовать атеросклерозу. Аллергикам витамины можно принимать очень осторожно, потому что некоторые могут вызывать усиление аллергической реакции.

Если вести активный образ жизни, контролировать свой вес, можно избежать инфаркта и инсульта

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Даже если наследственность по заболеваниям сердца плохая – ЗОЖ поможет

Даже при высоком генетическом риске – серьезной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, – если не курить, вести активный образ жизни, правильно питаться и контролировать свой вес, можно избежать инфаркта и инсульта.

Но если давление уже высокое, то необходимо обратиться к врачу, он выпишет препараты. Причем таблетки пить надо, несмотря на улучшение своего состояния, лечение прерывать нельзя. А простые советы, которые дали врачи, помогут улучшить состояние.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3