news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Пусть проверяют – у соседей был пожар, не дай бог такое»: Житель СНТ о рейде пожарных

Сегодня в Дербышках в СНТ «Виктория-Остров» состоялся рейд государственных инспекторов по пожарному надзору для проверки соблюдения правил особого противопожарного режима. На территории Татарстана режим вступил в силу с 17 апреля и продлится до 10 мая. В этот промежуток времени запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора, а также приготовление еды на открытом огне.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Жарить шашлыки и готовить на открытом огне на территории участка не запрещено, если вашего населенного пункта или СНТ нет в этом списке, предоставленном ГУ МЧС России по РТ. Но только при соблюдении правил, которые действуют круглый год:

  • Расстояние от очага горения, (мангал, костер), до зданий должно быть не менее 5 метров. При этом зона вокруг мангала (до 2 метров) должна быть очищена от горючих материалов.

Председатель СНТ «Виктория-Остров» Ильшат Рафиков рассказал «Татар-информу» о том, как они готовятся к противопожарному режиму, и какие меры предосторожости здесь действуют.

«На каждой аллее у нас стоят пожарные гидранты, к которым можно подключить пожарные рукава со стволами. В сарае у нас хранятся эти самые рукава и мотопомпа. Аллеи у нас не более 100 метров, доступ к воде полностью обеспечен. Жителей мы можем обеспечить водой, даже если отключится электроэнергия. Вода поступает к нам из скважины под давлением самотеком», – отметил он.

Также Ильшат Рафиков рассказал о том, как в прошлом году в СНТ удалось предотвратить два пожара. Он отметил, что охранник повел себя профессионально.

«В прошлом году нам удалось избежать двух пожаров, охранник у нас опытный, знает, что, если начинает моргать электричество – значит где-то замыкает проводку и это может привести к возгоранию. Мы таким образом предупредили два пожара. Вечером охранник обходит территорию нашего СНТ и проверяет, не оставил ли кто-то зажженными костры. Люди всякие бывают, мы принимаем меры, везде стоит видеонаблюдение», – рассказал он.

Первым, с кем пообщались сотрудники МЧС, был местный житель Раиль Гильманов. Инспектор по пожарному надзору рассказал мужчине о том, что строго запрещено делать во время особого противоправного режима. Также он попросил донести эту информацию до соседей. Мужчина ответил, что опыт в этом вопросе уже имеет и всегда хранит на участке наполненные водой бочки.

«У меня рядышком с мангалом стоят три бочки воды. Я прошел жизнь и все это уже знаю, надо всегда все делать аккуратно и иметь рядом бочки с водой. Мусор я сжигаю в специальной чугунной печке, можете прийти ко мне на участок я вам все покажу», – рассказал мужчина.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Нарушителей противопожарного режима сегодня в СНТ не нашли, зато инспекторы обнаружили заброшенный участок, на котором нарушены все возможные правила противопожарного режима. Председатель СНТ «Виктория-Остров» Ильшат Рафиков пояснил инспекторам, что своевременно отсылает предупреждения хозяевам участка, но они или не реагируют, или обещают решить вопрос, но ничего не предпринимают.

На захламленной территории не убрано, растет сухоцвет и свалены сухие доски. Все это может привести к пожару, который перекинется на соседние дома. Государственные инспекторы по пожарному надзору взяли на заметку этот участок и проведут дополнительную беседу с его хозяевами, которым грозит штраф.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Следующим свой участок показал Валерий Владимиров. Мужчина рассказал, что вода на участке есть всегда и при инспекторах переставил мангал подальше от дома. Также мужчина поделился со СМИ своим хобби. Как оказалось, он разводчик голубей в третьем поколении.

«Голубей только для души развожу, 42 года уже. И дед, и отец голубей держали. У меня их порядка 30 пар. А открытый огонь мы не разводим, у себя все время убираемся, если видим сухостой у соседей пишем им, чтобы убрали. Семь лет назад у нас был пожар у соседей. Мы знаем, что это такое, не дай бог кому-то пережить», – рассказал он.

Подвел итоги рейда и напомнил о правилах особого противопожарного режима начальник отделения по надзорной деятельности и профилактической работе по Советскому району Казани Радик Салахов. Он напомнил о том, что владельцам участков, которые своевременно не проводят уборку, может грозить штраф.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2