news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У российского побережья Черного моря началось строительство участка «Турецкого потока»

По дну Черного моря предполагается проложить 900 км труб.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). У российского побережья Черного моря началось строительство участка газопровода «Турецкий поток». Работы ведет «Газпром», они должны завершиться в 2019 году, сообщает ТАСС.

«Сегодня в Черном море началось строительство газопровода "Турецкий поток". Работа стартовала у российского побережья. Укладку ведет судно Audacia компании Allseas – подрядчика строительства обеих ниток морского участка газопровода. Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 года наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа», – сообщили в компании.

Планируется, что корабль будет вести работу по протягиванию труб с берега через микротоннели. Деятельностью в глубоководной части Черного моря займется трубоукладочное судно Pioneering Spirit. По дну Черного моря предполагается проложить 900 км труб.

«Турецкий потек» является международным проектом газопровода из Анапского района Краснодарского края России по дну Черного моря в западную часть Турции. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Напомним, Турция закупает у России около 27 – 29 млрд куб. м газа. Примерно половина транспортируется через «Голубой поток», другая часть – по Трансбалканскому газопроводу через Украину, Румынию и Болгарию. Таким образом, одна из целей газопровода – это прекращение поставок газа в Турцию через территорию Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2