news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У православных самые строгие дни поста

В первую неделю Великого поста Церковь призывает отказаться не только от животной пищи, но и от растительного масла.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В течение первой недели поста православным верующим кроме прочего рекомендуется воздержаться от пищи с растительным маслом.

Напомним, сегодня стартовал Великий пост, который продлится до праздника Пасхи - 5 мая. Согласно Церковному Уставу пост делится на два этапа: Четыредесятница и Страстная седмица - в некоторые из дней которых предписывается полный отказ от пищи, определенное время ее принятия, и др. Беременным женщинам, пожилым, детям и людям с серьезными заболеваниями разрешаются послабления.

Однако в Татарстанской митрополии корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили, что Устав рассчитан на монастырское служение, а не на приходское. «Так или иначе, Церковь всегда развивалась и развивается. Естественно, она соотносит то духовное состояние, которое есть в обществе на сегодняшний день, с теми возможностями, духовными и физическими, и с теми требованиями, которые церковь предъявляет в отношении прихожан. Нельзя предъявлять требования, которые в принципе невозможно выполнить», - пояснили в секретариате митрополита.

В течение Великого поста запрещается принимать в пищу мясо, сыр, сливочное масло, молоко, яйца, рыбу. Особенно строго пост необходимо соблюдать в 1-ю, 4-ю и последнюю недели до Святой Пасхи. В эти дни не стоит полностью отказываться от пищи, но следует употреблять блюда без растительного масла, независимо от того, сваренные они или нет. В остальное время можно принимать в пищу масло, 7 апреля, в праздник Благовещения, и 28 апреля, в Вербное воскресенье, разрешается есть рыбу, а 27 апреля, в Лазареву субботу, - рыбную икру.

В митрополии призывают объективно оценивать свои силы и не воспринимать пост как диету: «Пост это совокупность не только физических ограничений, но и определенных духовных действий. Это, прежде всего, молитва, ограничение не только в пище, но и в развлечениях, совершение добрых дел, покаяние, милосердие. Все это в совокупности называется постом. Если человек накладывая на себя серьезные ограничения в пище, но не имеет сил для молитвы, посещения богослужения, то смысл такого голодания пропадает полностью».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2