news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У православных начинается Успенский пост

Первый постный день совпадает с Медовым (Мокрым) Спасом.

(Казань, 14 августа, "Татар-информ"). Сегодня православные верующие вступают в 2-недельный период Успенского поста - единственного из постов, который посвящен Богородице.

Он установлен в память Успения (кончины) Божьей Матери в 48 году н.э. Согласно церковному преданию, Богоматерь, пережив своего сына Иисуса на 15 лет, провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому празднику Успения у православных предшествует постный период.

Первый постный день совпадает с Медовым (Мокрым) Спасом, когда Церковь вспоминает Происхождение, или Изнесение, Честных Древ Животворящего Креста Господня и чтит 7 ветхозаветных мучеников - братьев Маковеев. Этот праздник был установлен в IX веке в Константинополе, где ежегодно часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для отвращения болезней.

По строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому - в ближайшие 2 недели не дозволяется употреблять в пищу мясные, молочные и рыбные продукты. В субботу и воскресенье разрешено растительное масло, и только 1 раз за весь пост разрешается вкушать рыбу - в праздник Преображения Господня, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2