news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«У нас достаточно миллиардеров»: ФНС о том, кому нужно отчитаться о доходах, а кому нет

Осталось меньше месяца, чтобы подать в налоговую службу декларацию о доходах за 2022 год. Всего в казну должно поступить около 3 млрд рублей. Кто и в каких случаях должен подавать декларацию, рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по РТ Марат Сафиуллин на брифинге в Доме Правительства Татарстана.

«У нас достаточно миллиардеров»: ФНС о том, кому нужно отчитаться о доходах, а кому нет
Марат Сафиуллин отметил вклад в бюджет бизнесменов Татарстана. На сегодня уже четыре индивидуальных предпринимателя задекларировали полученный в 2022 году доход свыше 1 млрд рублей
Фото: prav.tatarstan.ru

От татарстанцев ждут налогов на 3 млрд рублей

Представить в ФНС декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и самостоятельно рассчитать сумму налога граждане обязаны не позднее 2 мая. Подать документ нужно в налоговый орган по месту учета, оплатить налог – не позднее 17 июля 2023 года, заявил глава УФНС Марат Сафиуллин.

С начала года физлица направили налоговикам 17 тыс. деклараций, сумма налоговых отчислений составит 483 млн рублей. Всего же ожидается около 65 тыс. деклараций от физлиц, которые должны перечислить в казну свыше 3 млрд рублей.

Сафиуллин отметил вклад в бюджет бизнесменов Татарстана. На сегодня уже 4 индивидуальных предпринимателя задекларировали полученный в 2022 году доход свыше 1 млрд рублей, они заплатят 151 млн рублей налогов. Всего в прошлом году доход свыше миллиарда рублей задекларировали 24 налогоплательщика, которые перечислили 367 млн рублей налогов.

«Считаю, что у нас достаточное количество миллиардеров, что говорит о хорошем развитии бизнеса в республике», – заметил Сафиуллин.

Кто должен подавать декларации, а кто – нет

Глава УФНС по РТ рассказал, что отчитаться по налогам обязаны жители республики, получившие доходы:

  • от продажи жилья, земли и транспорта;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • от продажи ценных бумаг;
  • от выигрыша в лотерею до 15 тыс. рублей;
  • индивидуальные предприниматели, использующие общую систему налогообложения, нотариусы и адвокаты.

Также о доходах должны отчитаться те, кто получил в дар не от близких родственников недвижимость, транспортные средства, акции и так далее.

«Отдельное внимание хотелось бы обратить на граждан, которые могут не подавать декларацию. От этой обязанности освобождены те, кто продал недвижимость, находящуюся в собственности более 5 лет», – пояснил Сафиуллин.

Он добавил, что есть исключения из этого правила. Минимальный срок владения имуществом сокращен с 5 до 3 лет, если имущество получено:

  • в наследство или в подарок от членов семьи или близких родственников;
  • по договору приватизации;
  • по договору ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением);
  • если продано единственное жилье. При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение трех месяцев до момента продажи.

При продаже автомобиля минимальный срок владения составляет 3 года.

Глава УФНС РТ напомнил, что с прошлого года физическим лицам можно не отчитываться при продаже недвижимости, если ее стоимость не превысила 1 млн рублей. При этом налоговый орган получает информацию о кадастровой стоимости квартиры, и если ее продают дешевле реальной цены, то налог все равно будет начислен. Кроме того, не нужно предоставлять декларацию на иное имущество, если его цена не превышает 250 тыс. рублей.

Также с прошлого года от уплаты НДФЛ и представления декларации при продаже недвижимости освобождаются семьи с детьми, независимо от срока владения ею. Но только если полученные средства пойдут на покупку нового жилья с большей площадью или большей кадастровой стоимостью. Ключевое условие при этом – наличие двух или более детей до 18 лет или в возрасте до 24 лет, если они обучаются в образовательном учреждении очно.

За нарушение сроков подачи начисляются штрафы и пени

Если по каким-то причинам гражданин не предоставил декларацию вовремя, УФНС самостоятельно рассчитает сумму налога, без учета расходов на приобретение проданного имущества. После этого направит требование о взыскании налога.

«Не нужно забывать тем, кто несвоевременно подает декларации, что за нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ предусмотрена ответственность в виде штрафа и пеней», – напомнил Сафиуллин.

Он отметил, что в 2022 году было выявлено 13 тыс. налогоплательщиков, не задекларировавших доход от продажи недвижимости, имущества, полученного в дар. В результате граждане сами подали 5 тыс. деклараций, по которым должны были заплатить 194 млн рублей. Еще 8 тыс. налогоплательщикам доначислили налог на 296 млн рублей.

Декларации на налоговые вычеты можно подать в любое время в течение года

Подать декларацию можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, где большая часть данных уже предварительно заполнена, или через мобильное приложение «Налоги ФЛ» по встроенным коротким сценариям.

«В настоящее время уже свыше полутора миллионов татарстанцев имеют свои личные кабинеты налогоплательщика», – подчеркнул глава УФНС по РТ.

Подать декларацию можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС

Фото: © «Татар-информ»

Декларация нужна и для того, чтобы получить вычеты на покупку, строительство жилья, а также социальные налоговые вычеты на образование и лечение. В этом случае ее можно подать в любое время в течение года. Кроме того, имущественные налоговые вычеты можно получить через работодателя.

«Граждане нашей республики активно пользуются правом на получение вычетов по расходам на приобретение жилья, лечение и обучение. Так, в 2022 году налогоплательщиками представлена 421 тысяча деклараций для получения социальных и имущественных налоговых вычетов», – отметил Сафиуллин.

Всего татарстанцам в прошлом году вернули 14,3 млрд рублей – на 2,5 млрд больше, чем годом ранее. При этом уже за первый квартал этого года гражданам республики возвращено 1,8 млрд рублей благодаря налоговым вычетам.

«Мы считаем, что это существенная поддержка наших граждан», – заключил глава налоговой службы Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3